Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Второй Всероссийский съезд Управляющих советов образовательных организаций «Модели и методы повышения эффективности развития государственно-общественного управления в образовании»

Новости МПГУ

В съезде приняли участие члены Управляющих советов образовательных организаций из 57 субъектов Российской Федерации. Более 200 представителей различных образовательных учреждений стали гостями МПГУ в очном режиме и более 3 тыс. человек участвовали в работе съезда в онлайн формате.

«Этот механизм позволяет эффективно консолидировать усилия в решении ключевых проблем образования и воспитания. Благодаря деятельности управляющих советов в развитие системы образования активнее включаются родители, представители экспертного сообщества, органов государственной власти, которые проводят в жизнь важные инициативы, направленные на совершенствование учебного процесса, и усиливают воспитательную работу», – подчеркнул в приветственном слове Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов в приветствии к участникам съезда.

«Обобщение опыта 20-летней работы выстраивания системы государственно-общественного управления позволяет констатировать, что важнейшим явлением современного этапа развития этого общественного института является консолидация усилий общества и государства по организации воспитания и обучения» – отметила в своем выступлении заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Викторовна Васильева.

От имени МПГУ участников съезда приветствовала Первый проректор МПГУ, советник министра просвещения РФ, директор центра «Философия образования» Наталья Юрьева Склярова. Она рассказала об изменениях в подготовке педагогических кадров, о работе Ассоциации развития педагогического образования (АРПО), о планах мероприятий на предстоящий «Год учителя и наставника», направленных на повышение статуса профессии учителя. Участникам съезда Н.Ю.Склярова предложила присоединиться к реализации мероприятий МПГУ и АРПО в 2023 году.

О результатах апробации трех моделей функционирования управляющих советов образовательных организаций доложил президент Национальной ассоциации взаимодействия Управляющих советов образовательных организаций, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Николаевич Алфёров. Управляющие советы, по его словам, это проводник государственной образовательной политики и точка роста в системе образования.

Программа съезда включала работу 5 секций. На каждой из них обсуждались конкретные действия по формированию и развитию Управляющих советов. В работе секций обсуждались:

-модель Управляющего совета как проводника государственной образовательной политики – в формировании и развитии государственно-общественного управления в системе образования субъектов Российской Федерации;

– роль управляющих советов в формировании государственной образовательной политики при переходе на новые учебники;

– организация и общественный контроль горячего питания в образовательных организациях с участием Управляющих советов и комиссий по питанию;

– воспитание в цифровую эпоху: опыт работы комиссий по воспитанию и информационной безопасности при Управляющих советах образовательных организаций;

– проблемы и пути решения организации деятельности Управляющих советов в учреждении дополнительного образования и создание условий для формирования модели Управляющих советов в дошкольном образовательном учреждении.

В завершении работы Второго Всероссийского съезда Управляющих советов образовательных организаций Российской Федерации участники мероприятия обсудили проект резолюции, который будет направлен в Министерство Просвещения РФ.

25 / 11 / 2022

Показать обсуждение