Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Уроки Музея Победы

Лицей МПГУ (новости)

17 апреля лицеисты посетили Музей Победы. Экскурсия была посвящена Курской битве, ведь уже в этот четверг ребята поедут в Курск в рамках краеведческой экспедиции проекта «Ратные поля России». Ученики смогли увидеть красочную инсталляцию и услышать рассказ об основных моментах Великой Отечественной войны, а также диораму, посвященную битве на Курской дуге. Во время экскурсии ребята ознакомились с планами немецкого и советского командований, узнали некоторые технические характеристики вооружения противников. Более того, учащимся удалось услышать звуки битвы тех лет. В завершение экскурсии лицеисты закрепили пройденный материал, посмотрев короткий фильм о Курской дуге.

Альбина Кулигина, 11 класс

Вот как отозвались лицеисты о прошедшем дне.

Музей Победы. Разве здесь нужны слова?.. Сильно. Глубоко. Порой очень трогательно, но так тяжело и близко… Хватает за душу и треплет без устали… Тихо и в то же время громко, но это где-то вдалеке… Ярко, но яркость не ясного пламени, а серой пыли без устали бьющих врага оружий… Скребёт-скребёт коготками по сердцу…

Валерия Алешникова, 10 класс

Мы смогли не только прослушать лекцию о военных событиях и некоторых личностях, но и увидеть фрагменты этих событий на старой киноленте и отрывках документальных фильмов. Больше всего нас затронули зал Славы и «дорога слез» в траурном зале. Дорога слез – это инсталляция, символизирующая слезы, выплаканные родственниками погибших и всей страной. Таких слезинок, изображенных в виде цепочек, свисающих с потолка, в зале около двух миллионов шестисот тысяч; если умножить это число на 10 – получится приблизительное число погибших на войне. По периметру огромного зала Славы расположились таблички с именами героев нашей Родины. Музей произвёл на нас сильнейшее впечатление. Большое всем спасибо!

Марьяна Борханова, 10 класс

В ходе лекции стало известно о предпосылках и итогах сражения, городах-участниках, полководцах и особенностях тактики ведения боя. Нашему вниманию было представлено множество витрин с атрибутами войны: оружие, экипировка, письма с фронта, карты боевых действий и т. д. Благодаря реалистичным панорамам в некоторых залах музея удалось на несколько минут перенестись во времена Курской битвы и очутиться на поле сражения. В зале Славы экскурсовод рассказала о подвигах, совершенных Героями Советского Союза, за которые они удостоились такого звания. Также для всех посетителей музея работает 3D-инсталляция «Дорога к Победе», позволяет совершить экскурс в историю как Курской битвы, так и всей Великой Отечественной войны. Мы по достоинству оценили время, проведённое в музее. Оно принесло массу впечатлений и новых знаний. Огромное спасибо сотрудникам музея и педагогам Лицея за предоставленную возможность посетить столь познавательный музей!

Дарья Рогожина, 9 класс

 

18 / 04 / 2018

Показать обсуждение