Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Уровень вакцинации в других странах

Новости МПГУ

 

Что происходит в мире? 
Насколько вакцинация помогла остановить вирус?

Нам многое известно о вакцинации в России, однако СМИ не так часто публикуют новости о том, что происходит за рубежом.
Делимся с вами тем, что нам удалось узнать о вакцинации от COVID-19 в других странах:

ИЗРАИЛЬ:
После начала массовой вакцинации Израиль быстро выбился в мировые лидеры. На данный момент около 61% населения имеют вакцину от коронавируса. Такие темпы вакцинации удалось наладить благодаря специальному соглашению с Pfizer: вакцина в обмен на данные о ходе кампании. В январе, в качестве еще одного стимула вакцинироваться, власти решили ввести «зеленые паспорта». Они действуют шесть месяцев для тех, кто сделал прививку или переболел. С таким паспортом гражданин Израиля может свободно посещать любые общественные места. Власти отмечают, что добиться успеха в борьбе с пандемией помогла именно вакцинация, сейчас Израиль выявляет около 100 заражений в день .

США:
70% населения страны вакцинированы. Размах прививочной кампании агентство Bloomberg связало с политикой властей в отношении фармкомпаний: правительство США подписало с местными производителями соглашения, обязывающие в первую очередь обеспечить внутренние заказы.
Сейчас американские СМИ отмечают, что, несмотря на ударные темпы вакцинации, значительное количество доз вакцины в стране остается неиспользованным. Возможно, именно этот фактор влияет на неоднородную ситуацию с количеством заболевших в стране : около 48 тысяч людей заражаются Covid-19 ежедневно.
Статистические данные показывают , что ~60% граждан собираются делать прививку повторно.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ :
Великобритания еще в марте обогнала ЕС по темпам вакцинации: Лондон раньше одобрил вакцину, а в начале прививочной кампании исправно получал партии препарата AstraZeneca. Лидером по вакцинации стал Уэльс, причем, по данным BBC , не только в Великобритании, но и в мире. Сейчас в стране около 74% населения вакцинированы , что действительно поражает.

Вот , что говорит о ситуации с вакцинацией студентка ИМО , Алена Гилёва , которая на данный момент проходит стажировку в Великобритании:

«Сейчас я нахожусь на стажировке в Англии. Здесь ситуация с коронавирусом такая же, как у нас. Люди, с которыми я общаюсь, вакцинированы и понимают необходимость данного шага, так как хотят общаться, путешествовать, учиться. Кроме того, университет оказывает помощь всем студентам, предоставляя возможность поставить бесплатно прививку, зарегистрированными в Великобритании вакцинами. Также, студентам рекомендовано сдавать 2 раза в неделю LFT (lateral flow test – экспресс-тест), сдача такого теста необходима при посещении университетских мероприятий.»

ИТАЛИЯ:
В самом начале кампания по вакцинации в Италии и других странах ЕС не была успешной. Причиной стала нехватка вакцин из-за проблем с поставками и производством.Однако за весенние месяцы Италии удалось набрать темп. Самой популярной вакциной является Johnson&Johnson. По предложению замминистра здравоохранения в Италии , так же , как и в Израиле , были введены «зелёные паспорта» ? , которые позволили привитым гражданам , а в данный момент их процент составляет 77,5% , свободно ходить в кафе/рестораны , торговые центры, ночные клубы. Благодаря активной программе по вакцинации Италия насчитывает примерно 4,5 тысячи заболевших в день, что , конечно же , никак не сопоставимо с жуткой статистикой весной прошлого года.


Автор: Полина Буцкова

студентка ИМО

22 / 11 / 2021

Показать обсуждение