Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В День города студенты провели мастер-классы по традиционным промыслам народов России

Новости МПГУ

9 сентября 2018 года в единый день выборов, который совпал в Москве с Днем города, члены Студенческого межвузовского просветительского отряда провели серию мастер-классов для жителей столицы. На территории образовательных организаций, где расположились избирательные участки муниципальных округов Проспект Вернадского и Хамовники, студенты знакомили всех желающих с традиционными промыслами народов России.

Интерес к творческой деятельности проявили жители близлежащих кварталов всех возрастов: за столами вместе со студентами пробовали себя дошколята и школьники, родители и бабушки с дедушками. Самому маленькому «мастеру» – 3 года, самому старшему – 86 лет.

Студенты учили всех желающих самым разным ремеслам. На нескольких площадках изготавливали игрушки из лыка, куклы-обереги из ткани, бурятские обрядовые флаги лунгта, рисовали на воде в восточной технике эбру, плели на палочках мандалы из шерстяных ниток, орнаментировали тарелки, матрешки, занимались песочной анимацией и народной росписью на деревянных срезах.

Характер занятий позволил заинтересовать людей со специальными потребностями – с проблемами слуха и зрения, а также детей-инвалидов детства. Предложенный формат объединял в процессе творчества целые семьи.

Не проходили мимо и педагоги школ, многие из которых выражали заинтересованность в приглашении студентов в свои образовательные организации для проведения подобных развивающих занятий с обучающимися. Студентам МПГУ данный формат знаком по опыту проведения мастер-классов со школьниками в рамках Дней славянской письменности и культуры, которые проходили в мае 2018 года в Главном корпусе университета. Студенты и педагоги МПГУ будут рады продолжить начатое на тематических мероприятиях, предполагающих знакомство с традициями и обычаями народов России и славянских стран, в школах и колледжах Москвы.

Справочно. Деятельность студенческого межвузовского просветительского отряда направлена на работу с подрастающим поколением в сфере патриотического воспитания, повышения знаний об истории, культуре, этнографии своей страны, формирование гражданской позиции и ценностных установок у представителей молодого поколения. В состав студенческого межвузовского просветительского отряда, работу которого курирует Управление межрегионального сотрудничества МПГУ, помимо студентов нашего университета, входят студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, ВГИК, МТУ (МИТХТ), РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ИГХТУ, ТГУ, выпускники общеобразовательных школ города Москвы и других субъектов РФ.

 

Текст: М.А. Кривенькая, Н.Б. Самойлова

Фото: Елизавета и Надежда Самойловы

12 / 09 / 2018

Показать обсуждение