Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Екатеринбурге делились опытом продвижения чтения в молодежной среде с помощью медиатехнологий

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

 

В Екатеринбурге прошел Межрегиональный научно-практический семинар на тему «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы». Организаторами семинара выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Семинар был посвящен проблемам, связанным с реализацией Государственной программы поддержки детского и юношеского чтения в России. Большое внимание было уделено вопросам медийно-информационной грамотности пользователей библиотек, а также формированию медиакомпетенций самих библиотечных работников. В семинаре приняли участие Е. И. Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (Москва); В.Я. Аскарова, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры (Челябинск); О.Е. Дроздова, заведующая кафедрой общего и прикладного языкознания, заместитель директора Института филологии Московского педагогического государственного университета (Москва).

С докладом на тему «Гуманитарные основы медийно-информационной грамотности» перед участниками семинара выступила зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ И.В. Жилавская. Она отметила необходимость разработки методических рекомендаций для введения МИГ в образовательный процесс на всех уровнях и рассказала об опыте разработки кафедрой медиаобразования МПГУ совместно с Институтом ЮНЕСКО информационных технологий в образовании карты медийно-информационной грамотности и создания мобильного приложения по МИГ для преподавателей.

03 / 10 / 2017

Показать обсуждение