Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В годы Великой Отечественной войны МГПИ им. В.И. Ленина первым среди вузов Москвы возобновил учебный процесс

Новости

17 ноября 1941 г., когда еще враг стоял у стен Москвы,  началась первая учебная неделя после вынужденного перерыва. В связи с объявлением в столице осадного положения занятия в институте с середины октября не проводились. В день начала занятий аудитории вуза приняли 103 студента и их число постоянно увеличивалось. В числе преподавателей, сразу приступивших к занятиям, были профессора Н.П. Грацианский, Н.Ф. Дератани, Ф. А. Рау, доценты С.Е. Крючков, Е.А. Василевская, Н.М. Черемухина, Н.А. Тимофеева и др.

Важно отметить, что возобновлению занятий предшествовала основательная подготовка. Сразу после празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, которую институт торжественно отметил 7 ноября 1941 г. в Ленинской аудитории, началась планомерная работа по подготовке института к возобновлению учебного процесса. Первоначально планировалось чтение отдельных лекций, проведение консультаций и работа кружков. Однако 13 ноября 1941 г. на общем собрании преподавателей и студентов института было принято решение возобновить занятия в полном объеме.

Таки образом, по инициативе руководства, профессорско-преподавательского состава и студентов МГПИ им. В.И. Ленина первым среди столичных вузов возобновил учебный процесс. Причем официальные приказы об этом стали поступать в московские университеты и институты только в начале 1942 г. Продолжая совмещать занятия с ночным дежурством по охране зданий, преодолевая  все тяготы военного времени Ленинский пединститут продолжал готовил столь необходимые стране, высококвалифицированные педагогические кадры.

Дирекция изучения истории МПГУ

 

17 / 11 / 2020

Показать обсуждение