Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте филологии МПГУ прошел методологический семинар

Новости МПГУ

25 апреля 2019 года в Институте филологии Московского педагогического государственного университета состоялся методологический семинар, который традиционно проводится совместно с кафедрой русской классической литературы и славистики Литературного института имени А.М, Горького. В этом году в семинаре приняли участие студенты, магистранты и преподаватели московских вузов и Горловского Института Иностранных языков. Приветствовала собравшихся доцент кафедры Ольга Владимировна Жарикова.

Традиционно методологический семинар посвящается ключевым методологическим принципам и методам в науке, позволяет нашим молодым ученым разобраться в сути сравнительно-исторического метода, социологического, формального, структурного. В настоящем семинаре осуждались алгоритмы подхода к научной деятельности, демонстрировались на практике отбор методов для магистерского исследования и формирование терминологического аппарата. Специального внимания была удостоена деятельность П.Н. Сакулина, преподававшего во втором МГУ, последователя Ф.И. Буслаева, утверждавшего социологический метод. Ученый ввел в научный оборот понятие “культурный стиль эпохи”. В советское время труды П.Н. Сакулина начали издаваться при подвижнической деятельности Ю.И. Минералова, издавшего избранные сочинения П.Н. Сакулина с выразительным названием “Филология и культурология”, книге была предпослана его статья, важная для филологов.

Первый опыт показал, какие проблемы впредь необходимо обсудить, какие технические вопросы решить заранее. До новых “методологических” встреч! Мы знаем, что к нашему серьезному разговору готовы подключиться целый ряд вузов и кафедр. Ссылка на семинар ниже. Можно посмотреть и послушать частями и полностью!

Ирина Георгиевна Минералова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков

30 / 04 / 2019

Показать обсуждение