Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В институте физической культуры, спорта и здоровья прошла Межвузовская научно-практическая конференция “Инновации и традиции в современном физкультурном образовании”

Новости МПГУ

21 марта 2018 года состоялась ежегодная Межвузовская научно-практическая конференция «Инновации и традиции в современном физкультурном образовании».

В рамках конференции были организованы секционные заседания по направлениям:

  • Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации (руководство секцией: д.п.н., профессор Т. К. Ким, жюри – д.п.н., д.п.н., профессор, Ч. Т. Иванков, профессор Г. А. Гилёв, к.п.н., профессор Г. А. Кузьменко);
  • Психолого-педагогическое сопровождение учебной и спортивной деятельности в сфере физической культуры и спорта (руководство секцией: к.п.н., профессор Г. А. Кузьменко, жюри – д.п.н., профессор, Ч. Т. Иванков, профессор Г. А. Гилёв, д.п.н., профессор Т. К. Ким);
  • Актуальные проблемы организации и управления физкультурным движением (руководство секцией: д.п.н., профессором О.Н. Степановой, жюри – и.о. директора ИФКСиЗ А.Г. Михайловым, к.п.н., доцентом А.М. Дубовым);
  • Инновационные физкультурно-оздоровительные технологии в системе подготовки педагогических кадров для сферы «Физическая культура и спорт» (руководство секцией: д.п.н., профессор, Ч. Т. Иванков, жюри – д.п.н., профессор Г. А. Гилёв, д.п.н., профессор Т. К. Ким, к.п.н., профессор Г. А. Кузьменко);
  • Охрана и укрепление здоровья учащихся, оздоровительные и реабилитационные технологии в системе физической культуры и спорта (руководство секцией: д.м.н., профессор В.С. Соколова, жюри – к.псих.н, профессор М.Л. Лазарев и к.псих.н., профессор А.К. Пащенко).

 

В работе конференции приняли участие более 150 человек – представители администрации физкультурно-спортивных и образовательных организаций города Москвы и Московской области; преподаватели, соискатели, аспиранты, магистранты и студенты «Московского педагогического государственного университета», «Института изучения детства, семьи и воспитания» РАО, «Российского государственного социального университета», «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК), «Московского городского педагогического университета», «Московского областного государственного университета», Московского политехнического университета, а также учителя физической культуры, педагоги-организаторы, педагоги-дефектологи, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов общеобразовательных организаций, ведущие специалисты спортивных федераций.

Вниманию участников и гостей конференции были представлены доклады, презентации, видеоматериалы, раскрывающие различные аспекты актуальных теоретических и прикладных проблем физической культуры, спорта, а также смежных отраслей научно-педагогических знаний.

 

В обсуждении докладов секции «Актуальные проблемы организации и управления физкультурным движением» приняли участие более 20 человек. Дискуссия носила оживленный, содержательный и конструктивный характер.

Членами жюри под председательством д.п.н., профессора О.Н. Степановой были отмечены дипломами лучшие доклады:

I место – Бурякова Дарья Григорьевна

II место – Рытова Анастасия Андреевна

III место – Алавердян Алина Артуровна.

В номинации «Наука – практике» дипломом был отмечен доклад Лашенкова Кирилла Дмитриевича.

 

В рамках работы секции «Охрана и укрепление здоровья учащихся, оздоровительные и реабилитационные технологии в системе физической культуры и спорта» было заслушано 10 (в том числе, коллективных) докладов, основная тематика которых была посвящена проблемам физической реабилитации и оздоровительной физической культуры, а также организации занятий физическими упражнениями с лицами с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидностью.

В числе слушателей докладов преподаватели МПГУ, Российского государственного социального университета, Ивановской государственной медицинской академии, Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Лучшие доклады были отмечены дипломами:

I место – Куделин Александр Викторович

II место – Турапова Мария Андреевна

III место – Яловенко Станислав Владимирович

В номинации «Наука – практике» дипломами были отмечены выступления:

– учителей ГБОУ «Школа № 1034» Ефремовой Татьяны Ивановны и Сапруновой Екатерины Сергеевны;

– учителей ГБОУ «Школа № 1741» Шпилевой Натальи Александровны и Чекменёвой Надежды Юрьевны.

Работа секции прошла на высоком научном уровне, вызвав интерес как у студентов и преподавателей, так и у присутствующих.

В трех других секционных заседаниях – “Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации”, “Психолого-педагогическое сопровождение учебной и спортивной деятельности в сфере физической культуры и спорта кузьменко” и “Инновационные физкультурно-оздоровительные технологии в системе подготовки педагогических кадров для сферы “Физическая культура и спорт”” был организован конкурс «Молодой ученый». По итогам выступлений дипломами были награждены за:

1 место – Кабанова Екатерина, магистрант 1 курса ИФКСиЗ;

2 место – Орлов Дмитрий, магистрант 2 курса ИФКСиЗ;

3 место – Кучинская Елена, магистрант 1 курса ИФКСиЗ.

Также дипломами в номинациях «За творческий подход в решении научной проблемы», «Наука – практике!», «За оригинальность авторского подхода и проектирование способов решения социально-значимых проблем» были отмечены – Степанова Дарья (ПИФК МГПУ), Сидоркина Дарья (ИФКСиЗ МПГУ), Котова Анна (Институт детства, МПГУ).

В целом тематика, диапазон, сложность рассматриваемых проблем, высокая информативность докладов и представительность состава участников, широта их интересов позволяет констатировать, что конференция прошла на высоком научном уровне, позволила участникам конференции получить возможность поделиться своими научными идеями и разработками с коллегами по самым актуальным вопросам, и вместе с тем почерпнуть новую информацию для дальнейшего совершенствования в научно-педагогическом творчестве.

25 / 03 / 2018

Показать обсуждение