Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте истории и политики МПГУ прошло очередное заседание клуба «НИКА»

Институт истории и политики (новости)

15 марта в Институте истории и политики состоялось очередное тематическое заседание студенческого клуба любителей истории древнего мира и средних веков «НИКА».

На этот раз студенты обсуждали тему «Политики и полководцы Древней Греции». На заседании присутствовали 33 человека; был сделан 21 доклад.

Студенты подошли к выполнению своих заданий творчески и с большой оригинальностью. Например, доклад Сохибы Ахмедовой «Солон» сопровождался не только интерактивной презентацией, но и театральными сценками, в которых были задействованы студенты. Сохиба создала декорации и одежды для героев постановки сценок: Солона, Креза и персидского царя. Также большой интерес вызвали доклады Кирилла Синенкова «Агесилай» и Анастасии Мартыновой «Сократ».

Студенческий клуб любителей истории древнего мира и средних веков «Ника» ведет работу на постоянной основе. 29 марта на заседании клуба пройдет круглый стол, посвященный становлению и распаду империи Александра Македонского.

Институт истории и политики

 

А вот какие отзывы оставили о мероприятии студенты:

А. Яковенко:
В минувший вторник, 15 марта, состоялось очередное заседание студенческого научного кружка “НИКА”. В этот раз доклады были посвящены политикам и полководцам Древней Греции.
Стоит отдельно отметить функцию, которую выполняют подобные мероприятия: они способствуют внеаудиторному усвоению знаний по курсу истории Древней Греции, так как большинство докладов связаны между собой причинно-следственными связями и имена действующих исторических персонажей так или иначе, но задействованы в каждом из докладов – в общем и целом, положительный момент в деятельности «НИКИ».
Спасибо!

Т. Красанов:
Заседание исторического клуба “Ника” 15 марта 2016 года прошло так же благостно, как и в прошлые разы. Однако изюминкой последнего собрания стала достаточно узкая тема – “Политики и полководцы Древний Греции”. Были заслушаны десятки различных докладов о великих античных деятелях, для которых бы не хватило времени на лекционных и семинарских занятиях. Стала ясная мотивация политиков и полководцев, их стратегия в достижении поставленных целей; были разобраны их триумфы и неудачи. Все это позволяет лучше понимать и анализировать столь отдаленное от нас время.

С. Ахмедова:
Студенты, принимавшие участие в данном заседании, рассказывали про таких гениальных и великих личностей, как: Солон, Писистрат, Перикл, Сократ, Лисандр, Алкивиад, Пирр…
Упоминались интересные и малоизвестные факты из яркой биографии вышеупомянутых деятелей.
Выступления с докладами и показы презентаций были разбавлены сценой из жизни выдающегося афинского законодателя Солона: эпизод, когда он во время путешествия оказывается у Лидийского царя Крёза и спасает ему жизнь, когда Кир Великий, завоевав Лидию, хотел сжечь неразумного царя.
Роли блестяще сыграли студенты 2 курса Иван Петров – Солона, Владислав Озадовский – Крёза, Илья Цветцих – Кира.
На мой взгляд, деятельность подобных клубов важна и нужна: готовя доклады для выступления, студенты проводят большую работу, стремясь найти интересную, полезную информацию, учатся сами, пытаясь донести знания до своих коллег.

А. Леонова:
Прошедшее заседание было как и всегда интересным и полезным. На семинарах часто не хватает времени подробно разобрать личность и достижения великих деятелей прошлого, и я рада, что такая возможность была предоставлена в очередной раз на “Нике”. В этот раз порадовало не слишком большое количество докладов, то есть информации было как раз хорошее для восприятия количество. Особенно хочется отметить выступление Сохибы Ахмедовой, которая решила несколько разнообразить чтение докладов и показала целую постановку из жизни Солона, выступление Тимофея Красанова, который, рассказывая об Эпаминонде, очень хорошо структурировал информацию и разложил все по полочкам, ну и выступление неизвестной мне девушки, которая рассказывала про Сократа. Мне кажется, что таких интересных  подробностей из его жизни я никогда бы не узнала, если бы не послушала доклад.

А. Строкова:
15 марта состоялось очередное заседание научного студенческого клуба «Ника» на тему «Политики и полководцы Древней Греции». В заседании приняли участие первокурсники Института истории и политики МПГУ.
Большинство участников подготовило доклады, которых было заслушано около двадцати. Все они были довольно интересными и содержательными. Здесь нужно отметить, что в докладах были освещены не только биографии политиков и полководцев, то есть основные события их жизни, но также и их личности, оценка их деятельности современниками и потомками, различные интересные факты, политическая обстановка в тех регионах, с которыми так или иначе были связаны эти деятели.
Таким образом, узнав много нового о политиках и полководцах Древней Греции, мы также имели прекрасную возможность выделить для себя множество фактов из истории Древней Греции вообще, да и не только Древней Греции, а еще и тех стран, с которыми она контактировала в тот или иной период: Персии (империи Ахеменидов), Древнего Рима и т.д.
К тому же все доклады сопровождались презентациями, прекрасно их дополняющими. На слайдах кроме изображений самих политиков и полководцев (в основном античные скульптуры), были представлены также схемы битв и сражений, помогающие более наглядно показать их ход, различные реконструкции, видение современными художниками и самими докладчиками исторических событий.
На мероприятии сложилась очень теплая и приятная атмосфера. Большинство докладов вызвало искренний интерес у аудитории, имели место оживленные обсуждения.

16 / 03 / 2016

Показать обсуждение