Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте истории и политики МПГУ состоялась школьная конференция «Война и мир в Древности и Средневековье»

Институт истории и политики (новости)

27 февраля на базе Института истории и политики прошла I Всероссийская школьная конференция с международным участием «Война и мир в Древности и Средневековье». С докладами на ней выступили 120 учеников более чем из 60 школ России и зарубежья.

Конференция была организована кафедрой истории древнего мира и средних веков имени профессора В.Ф. Семенова. Началось мероприятие с пленарного заседания.

Открыл конференцию директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко. В ходе выступления он приветствовал участников конференции и выразил уверенность, что она станет постоянной.

«Для нас очень важно, что среди вас оказалось столько интересующихся историей человечества, – отметил А.Б. Ананченко. – Каждый должен знать не только историю своей семьи и страны, но и мировую – в том числе древних цивилизаций».

В рамках пленарного заседания выступил заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков имени профессора В.Ф. Семенова Николай Игоревич Винокуров. Он отметил, что конференция должна стать одним из важных звеньев в укреплении связи высшей и средней школы, а также способствовать популяризации научно-исследовательской деятельности у школьников. Кроме того, Н.И. Винокуров сделал доклад о работе и находках Артезианской археологической экспедиции МПГУ. Тезисы доклада были проиллюстрированы фотографиями раскопок античных городищ и некрополей Боспорского царства, кладов времени боспоро-римской войны 44/45–49 г., наиболее важных и интересных находок, сделанных участниками экспедиции за 28 лет ее плодотворной научной работы.

Второй пленарный доклад сделал доцент кафедры истории древнего мира и средних веков имени профессора В.Ф. Семенова Андрей Юрьевич Можайский. Он предложил рассматривать войну как культурный феномен, который зародился в глубокой древности и эволюционировал вместе с развитием человечества, достигнув своего современного состояния уже в греко-римский период. Докладчик подробно осветил специфику ведения боевых действий в древности, отдельные сражения и указал на актуальность изучения молодыми людьми истории военного дела и военного искусства в современных условиях.

Затем участники конференции продолжили работу в рамках 11 секций и 5 круглых столов, руководителями которых были преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры.

По итогам работы председатели всех секций и круглых столов отметили высокий уровень подготовки к конференции большинства учащихся. Особое впечатление произвели выступления самых младших участников (учеников 5-6 классов), которые были отлично подготовлены, демонстрировали хорошее знание исторических источников по изучаемому ими периоду и уверенно выступали. Во многом это было предопределено внимательным отношением и высокой методологической подготовкой педагогов, подготовивших ребят к конференции. Доклады участников были логичны и сопровождались показом презентаций, вызывали оживленное обсуждение, в которое включались все участники и их научные руководители.

В ходе круглых столов были сделаны доклады и под руководством председателей проведены интересные дискуссии по изучаемым темам. Диалог проходил в дружественной атмосфере, участники всецело поддерживали друг друга.

Активное участие в организации и проведении конференции приняли студенты Института истории и политики под руководством председателя студенческого совета Института Давида Павлова и главы научного сектора студенческого совета Эльмиры Полатхановой. Студенты-историки сопровождали участников конференции на всех этапах ее работы, подготовили и провели для участников конференции квест-игру.

По итогам конференции были награждены победители конференции (4 участника), победители секций (18 участников) и победители в номинации «Лучший оригинальный доклад» (12 участников). Всем школьникам, выступавшим с докладами, и их педагогам были выданы именные сертификаты участника конференции. Тезисы выступлений победителей будут опубликованы в электронном сборнике и размещены на сайте МПГУ.

На подведении итогов конференции ее участники пришли к выводу о важности и необходимости проведения подобных мероприятий в целях приобщения учащихся среднего звена к научной работе и организации впоследствии единого образовательного пространства.

Т.Н. Лощилова, Е.С. Носова,
доценты кафедры истории древнего мира и средних веков
имени профессора В.Ф. Семенова, организаторы конференции

Фото Ивана Кузнецова

29 / 02 / 2016

Показать обсуждение