Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Институте истории и политики прошел вечер Средневековья

Институт истории и политики (новости)

В канун зимней сессии студенты 201 и 206 групп Института истории и политики МПГУ провели творческий вечер «Поэзия и музыка Средневековья».

В тот день, входя в аудиторию, мы переносились в средневековую эпоху. Играла музыка, стены украшали гербы знатных родов, в середине импровизированной средневековой залы стоял пиршественный стол.

Действо началось со вступительной речи графа, призывающего отведать яства и напитки, а также посмотреть на прекрасную игру его актеров. Самого графа отлично сыграл Никита Левин.

Главной сценической постановкой творческого вечера, в которой были задействованы почти все студенты 201 и 206 групп, стала история о Робин Гуде и его приключениях. Многие раскрыли свой актерский талант и воплотили в жизнь историю этого благородного разбойника от его рождения до победы над несправедливым шерифом Ноттингема.

Помимо актерских талантов участники вечера проявляли свою сообразительность в увлекательной игре, проведенной Аней Листратовой: необходимо было распознать животных в замысловатых средневековых картинах.  Порой это было непросто.

И конечно, как можно представить вечер средневековой литературы без творчества Уильяма Шекспира? Отрывки из его произведений читала Валя Семенюк.

В конце, по старому французскому обычаю, мы решили выбрать короля и королеву праздника. Следуя нехитрому обычаю, праздничный пирог с монеткой порезали по кусочкам для угощения гостей. Кому попадется монетка – будет королем или королевой.

Монетка попалась нашему почетному гостю, доценту кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Надежде Вячеславовне Симоновой. Надежда Вячеславовна выбрала короля: им стал герой вечера Робин Гуд, которого сыграл Александр Батуев. По традиции, состоялся танец короля и королевы.

Творческий вечер оставил много ярких впечатлений у его участников, позволил им раскрыть свои таланты и погрузиться в атмосферу Средневековья.

Даниил Фроловский,
студент 2 курса ИИиП МПГУ

 

16 / 01 / 2018

Показать обсуждение