Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте истории и политики состоялось заседание клуба любителей истории «Ника»

Институт истории и политики (новости)

26 апреля в Институте истории и политики прошло очередное тематическое заседание клуба любителей истории древнего мира и средних веков «Ника». Оно было посвящено политикам и полководцам Древнего Рима.

На заседании студенческого клуба собрались более 30 студентов, а также специально приглашенные гости: доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Московского экономического института Игорь Олегович Князький и представитель Московского подразделения X легиона «Fretensis», занимающегося исторической реконструкцией, Николай Алтынов.

Студенты выступали с докладами и презентациями. Всего было сделано 33 сообщения о полководцах и политиках, среди которых прозвучали доклады: «Спартак» (Владимир Лебедев), «Гай Юлий Цезарь» (Сохиба Ахмедова), «Гай Випсаний Агриппа» (Тимофей Красанов), «Юлиан Отступник» (Антон Грищенков), «Тиберий Юлий Александр» (Антон Герасимов), «Луций Корнелий Сулла» (Валентин Федотов), «Император Адриан» (Юлия Сальманович) и др.

Приятным сюрпризом стало для студентов выступление с докладом «Император Тиберий» профессора И.О. Князького. Он представил участникам заседания целостную картину правления этого римского императора.

Большой интерес вызвало выступление Н. Алтынова. Он показал реконструированное облачение римского легионера и рассказал об эволюции римского защитного вооружения, а также пригласил всех желающих принять участие в различных мероприятиях: фестивалях, маневрах, мастер-классах по обучению навыкам изготовления оружия.

Следующее заседание студенческого клуба «Ника», который ведет работу на постоянной основе, состоится
17 мая и будет посвящено теме «Культура античного мира».

Институт истории и политики

А вот какие отзывы оставили участники заседания:

Нам всем посчастливилось познакомиться и пообщаться с Игорем Олеговичем Князьким, историком и одним из ведущих специалистов по истории Древнего Рима. Игорь Олегович рассказал о жизни и правлении императора Тиберия. Своим докладом он смог заинтересовать всех присутствующих.
Далее мы выслушали более 25 докладов. Некоторые выступления особенно запомнились, благодаря креативности выступавших студентов. Доклады были интересными и информативными, что является неотъемлемой частью заседаний клуба «Ника».

Юлия Сальманович

Студенты получили возможность узнать о биографии, деятельности, интересных фактах из жизни таких выдающихся полководцев, гениальных политиков, блестящих дипломатов, как: Кориолан, Гай Марий, Луций Корнелий Сулла, Гай Юлий Цезарь, Марк Лициний Красс, Гней Помпей Великий, Октавиан Август, Каракалла, Диоклетиан, Константин, Элагабал и многих других.
Доклады сопровождались прекрасным иллюстративным материалом. В процессе выступлений инициатор и координатор клуба Юлия Викторовна Куликова комментировала те или иные тезисы, дополняла малоизвестными фактами, рассказывала легенды.
Хотим выразить Ю.В. Куликовой и А. Дзекало огромную благодарность за организацию этого чудеснейшего мероприятия!

Сохиба Ахмедова,
студентка 1 курса

Последнее заседание студенческого клуба «Ника» погрузило нас в захватывающую историю политиков и полководцев Древнего Рима, где были и взлёты, и падения.
Специальные гости,  Игорь Олегович Князький и Николай Алтынов, которым хочется выразить отдельное большущее спасибо за то, что у них получилось найти немного времени для того, чтобы посетить нас, поспособствовали разогреванию нашего, студентов, интереса к теме. Думаю, многим было приятно выслушать доклады собственных одногруппников о великом деятеле того времени, Гае Юлие Цезаре, о Кориолане, к которому была несправедлива жизнь, о Калигуле и многих других личностях, оставивших свой большой вклад в истории, а также – самое главное – выступать самому и тем самым привносить свой ощутимый вклад в данное мероприятие.
«Ника» – отличный способ не только научиться выступать (в какой-то мере), но и узнать много нового. Огромное спасибо Вам, Юлия Викторовна, за то, что тратите на нас, студентов, своё драгоценное время, и я с нетерпением жду следующего заседания.

Павел Толстов,
студент 1 курса

Почти все участники заседания подготовили доклады, которых было заслушано около тридцати. Все они были довольно интересными и содержательными. Следует отметить, что в докладах были освещены не только биографии политиков и полководцев Древнего Рима, то есть основные события их жизни, но также и оценка их деятельности современниками и потомками, различные интересные факты, политическая обстановка того времени, к которому относится их деятельность.
Таким образом, заслушав доклады участников, мы имели возможность узнать много нового не только о политиках и полководцах, но и вообще об истории Древнего Рима и тех стран, регионов и народов, с которыми он так или иначе контактировал.
К тому же все доклады сопровождались интереснейшими презентациями, прекрасно их дополняющими. На слайдах, кроме изображений самих политиков и полководцев (главным образом античные скульптуры), были представлены также схемы битв и сражений, помогающие более наглядно показать их ход, различные реконструкции, видение современными художниками и самими докладчиками исторических событий.
На мероприятии также присутствовал реконструктор, благодаря которому мы узнали о вооружении древних римлян и даже воочию увидели некоторые его предметы. Кроме того, мы получили замечательную возможность прослушать выступление доктора исторических наук, профессора И. О. Князького.
На мероприятии сложилась очень теплая и приятная атмосфера, несмотря на то, что оно немного затянулось. Большинство докладов вызвало неподдельный интерес у аудитории.

Анастасия Строкова

27 / 04 / 2016

Показать обсуждение