Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Институте социально-гуманитарного образования МПГУ обсуждают инновационные подходы к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин

Новости МПГУ

25 апреля в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ стартовала международная конференция «Современное образование: векторы развития. Инновационные подходы к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин». В центре обсуждения – актуальные риски и проблемные зоны системы социально-гуманитарного образования в современной школе и вузе, междисциплинарность в практике преподавания предметов социально-гуманитарного цикла, современные подходы к оценке качества социально-гуманитарного образования.

Работу конференции открыл ректор МПГУ, академик РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков. Основной темой его выступления стали подходы к формированию идентичности (а иногда – многих идентичностей) человека средствами социально-гуманитарного образования. Особую важность ректор МПГУ придает проблеме гражданского воспитания подрастающего поколения: в этом вопросе, как он отметил, нас пока опережают многие соседи по евразийскому пространству, в том числе широко используя возможности среднего и высшего образования.

Доклад зав. кафедрой педагогики Академии социального управления, доктора педагогических наук Георгия Борисовича Корнетова был посвящен образовательным и воспитательным технологиям дописьменных времен и возможностям исторической реконструкции при изучении гуманитарных предметов. Как социализировать ребенка без излишнего давления и принуждения? Насколько это применимо к современным реалиям? Каков образовательный потенциал истории науки?

Зав. кафедрой философии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, доктор философских наук Ирина Николаевна Грифцова представила участникам пленарного заседания свое видение применимости философии в современной парадигме мышления, в том числе в цифровой гуманитаристике. Некоторые высказанные докладчиком идеи коллектив кафедры планирует реализовать в новой образовательной программе бакалавриата «Практическая философия», стартующей в 2019/2020 учебном году.

Эмоциональное и яркое выступление академика РАО, заслуженного учителя РФ, директора ГБОУ гор. Москвы «Школа №109», доктора педагогических наук Евгения Александровича Ямбурга затронуло практически все «болевые точки» современной педагогической мысли – от снижения уровня здоровья у современных детей до формата преподавания религиозной культуры, от проблем инклюзивной школы до мотивации одаренности. Е.А. Ямбург считает: смысл должен преобладать над формой, ценности – над технологиями, а гуманитарная сфера обязана работать на опережение. С этими тезисами трудно не согласиться.

Модерировал пленарное заседание директор Института социально-гуманитарного образования, доктор экономических наук, профессор Марк Михайлович Мусарский. После пленарного заседания состоялись два мастер-класса, направленных на презентацию эффективных технологий подготовки к ЕГЭ по обществознанию и подходов к формированию межкультурной компетентности всех участников образовательного процесса. А во второй половине дня началась работа секционных заседаний, посвященных обсуждению культурологического подхода как методологической основы развития системы образования, традициям и инновациям в методике преподавания юридических дисциплин, современному состоянию экономического образования и другим вопросам.

Всего на конференцию «Современное образование: векторы развития. Инновационные подходы к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин» было подано свыше 220 заявок от российских и зарубежных докладчиков. 26 апреля работа конференции продолжится: состоятся интересные мастер-классы, продолжится заслушивание докладов в секциях и на круглых столах.

                                                               Елена Омельченко, Анна Шевцова

В Институте социально-гуманитарного образования МПГУ завершила работу конференция, посвященная обсуждению инновационных подходов к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин

26 / 04 / 2019

Показать обсуждение