Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте социально-гуманитарного образования на «Фэнтези-семинаре» обсудили вымышленные миры

Новости МПГУ

11 марта в рамках межвузовской студенческой конференции Института социально-гуманитарного образования МПГУ «Covido ergo Zoom: трансформация и цифровизация общества в современных реалиях» прошел «Фэнтези-семинар». Специальное событие, анонсированное за несколько недель, состоялось в очном формате и объединило как профессиональных, так и начинающих исследователей феномена фэнтези и вымышленных миров (модератор – профессор кафедры культурологии, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования, доктор исторических наук Анна Шевцова).

«Исследователи фэнтези нередко сталкиваются с академическим снобизмом», – справедливо считает магистрант кафедры культурологии Глеб Унукаев, представивший глубокий и содержательный доклад «Фэнтези в контексте современной культуры: ценности и смыслы». Магистерская диссертация и последние статьи Глеба посвящена именно этому феномену. Мифологию, архетипические структуры и причины популярности фэнтези в современной молодежной культуре участники и слушатели семинара обсудили, вдохновившись сообщением магистрантки кафедры культурологии Марии Ворожцовой.

Интерес и многочисленные вопросы вызвало сообщение антропологов Анастасии Юренко, кандидата исторических наук, научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, и Юрия Юренко, недавнего выпускника магистерской программы ИСГО МПГУ «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» и аспиранта ИЭА РАН. Исследование соавторов представляло собой контент-анализ сообщений в православных медиа относительно серии романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере и его друзьях, а также многосерийному фильму, снятому по мотивам этой книжной серии. Отношение православных СМИ и родительской общественности к сказке о юном волшебнике противоречиво и динамично меняется.

Доклад будущего педагога Степана Овакимьяна, студента 4 курса бакалавриата кафедры культурологии об эстетике и языке жестов миниатюр космодесанта был посвящен игровой вселенной Warhammer 40000. Магистрант кафедры культурологии Дарко Воджевич представил собственное видение технологических прорывов, историко-политических и культурных реминисценций гексологии Джорджа Лукаса «Звездные Войны». Доклад студентки третьего курса Виктории Широковой (научный руководитель – доцент Елена Бучкина) о киберреальности и телесности в фильмах «Бегущий по лезвию» – яркий пример удачного исследования в рамках gender studies. Однокурсница Виктории Ирина Шилина (научный руководитель – профессор Ирина Купцова) представила интересное футурологическое исследование об искусственном ольфакторном (распознающем запахи) интеллекте. Завершила научную сессию студентка выпускного курса Александра Луць, рассказавшая об отражении японской мифологии в аниме.

Эксперимент, поставленный на кафедре культурологии ИСГО МПГУ (зав. кафедрой – профессор Ирина Борисовна Пржиленская), следует признать удачным. Студенты, выпускники и преподаватели обсудили мифологию, футурологические и аксиологические аспекты фэнтези, методологию и инструментарий исследования, общественный дискурс, прагматику и функционал этого феномена. Серьезная научная и просветительская ценность «Фэнтези-семинара» – не фантазия, а реальность.

Анна Шевцова

16 / 03 / 2021

Показать обсуждение