Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Ярославской области прошла Летняя (сезонная) школа МПГУ «Малые города в большой истории России»

Новости МПГУ

В начале августа в Ярославской области прошла Летняя (сезонная) школа МПГУ «Малые города в большой истории России» (Ярославская область), организованная Центром развития открытого образования.

Участниками программы стали обучающиеся школ города Москвы. В задачи выездной школы входило закрепление полученных знаний по истории, географии, литературе, в том числе о роли малых городов в истории России, видных деятелях, прославивших регион и о событиях, проходивших на этой территории и повлиявших на историю страны в целом; изучение социокультурного пространства городов Ярославской области, знакомство с брендированием территорий, создание презентационных открыток городов.

Городами проведения Школы стали Переславль-Залесский, Ярославль, Углич, Рыбинск, Ростов Великий. В первый день программы участники побывали на родине святого благоверного великого князя Александра Невского, притронулись к истокам русского флота – увидели своим глазами «Ботик Петра» и узнали о ранних годах жизни в городе Переславле – Залесском Петра Первого. А вечером на набережной Волги в Ярославле прошло установочное занятие «Социокультурное пространство города», на котором участники программы познакомились с социокультурными проектами не только столичного региона, но и субъектов РФ.

В Ярославле наши участники не только много ходили, смотрели и слушали, но и прикоснулись к традициям ярославских изразцом: попробовали самостоятельно раскрасить изразец и придать ему узнаваемый колорит. Вечернее занятие прошло во время прогулки на теплоходе по Волге.

Знаете ли Вы, что в Угличе бывал Афанасий Никитин, а в середине 19 века этот город посетил французский писатель Александр Дюма, искавший вдохновения на месте убийства маленького царевича Дмитрий? Пройдя квест по истории города, побывав на уроке в старорусской школе и познакомившись с достопримечательностями Углича. участники с легкостью ответят не только на это вопрос, но и расскажут о самом городе много интересной информации.

Рыбинск удивил наших участников своей историей. Это второй по величине город Ярославской области, но самый-самый-самый… Рыбинское водохранилище — самое большое искусственное озеро в мире, а монумент “Рабочий и колхозница” Веры Мухиной (ВДНХ), планировалось установить перед средней башней Рыбинских шлюзов, как памятник работы гидрогэсрвцев. В Рыбинске родились пионеры американской киноиндустрии, соучредители двух самых известных в мире киностудий – “20 century. Fox” и “Metro-Goldwyn-Mayer” – братья Джо и Николас Шенки. В мире существует всего два музея братьев Нобелей: в Стокгольме и в Рыбинске, именно, в России, в полной мере раскрылся талант не только Эмануила Нобеля, но и его сыновей, которых он перевёз сюда в 1842 году и заставил учить русский язык, другие европейские языки, изучать естественные науки. Интересная деталь — среди учителей мальчиков был и Дмитрий Менделеев. В середина XIX века Рыбинск называли «Русским Чикаго». И это лишь часть фактов, которые заставили ребят по-другому взглянуть на город. 7 августа, Рыбинск отметит свой 950 День города.

В заключительный день Школы участники посетили Ростов Великий, познакомились с древним промыслом «Ростовской финифтью» и чернолощенной керамикой.

Программа Школы была насыщенной, познавательной и действительно увлекательной! И отзывы участников и их родителей подтверждают это: «Спасибо большое за поездку, за организацию и концепцию в целом! Дочка вернулась в полном восторге. Очень не хотела уезжать и готова поехать еще раз хоть завтра!», «Было очень классно, каждый день запомнился, до сих пор не верю, что уехали!»

 

Приглашаем к участию в Летних (сезонных) школах МПГУ!

 

Текст: Сметанин В.И.

Фото: Большакова Анастасия, участники выезда.

16 / 08 / 2021

Показать обсуждение