Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Лицее назвали обладателя Гран-при конкурса “Научный дебют-2018”

Лицей МПГУ (новости)

В четверг, 24 января, среди лицеистов прошло состязание за Гран-при конкурса «Научный дебют-2018». Напомним, первый этап защиты проектов состоялся в минувшем декабре. И вот теперь пришло время выбрать лучших из лучших.

Ребята переживали и боялись выступать перед знакомой публикой: гораздо проще, на их взгляд, защищаться перед чужими людьми, нежели бороться за первенство в окружении друзей – лицеистов.

Первой выступила Софья Лорес, ученица 11ГХ класса, с исследовательской работой «Поэзия глазами переводчика». В ней она изучала переводы «Повестей Белкина» и стихотворений А.С. Пушкина. Работа оказалась очень интересной и увлекательной, особенно для любителей творчества основателя русского языка.

Затем продемонстрировала своей проект «Художественный текст в основе туристического маршрута» ученица 10ГХ класса Дарья Колечкина. В качестве материала исследования девушка взяла песню Алексея Кортнева «Шла Саша по шоссе», в которой названы маленькие города России и соседних стран. Для наглядности Дарья показала клип музыкантов группы.

После на сцену вышла Валентина Садикова, ученица 10ГХ класса, с исследованием на тему «Леворукость – отклонение или норма? Насколько приспособлен современный мир для левшей». Как оказалось, в Лицее немало людей, у которых главная рабочая рука – левая. Тема заинтересовала всех: Валентина не только определила список предметов, которыми трудно пользоваться леворуким, но и изучила почерки детей.

Четвёртой выступила ученица восьмого класса Софья Теребилова с проектом «Справочник по популярным стилям живописи 20-го века». Она  разобрала направления искусства, рассказала лицеистам об их особенностях и продемонстрировала собственный справочник. Он оказался очень ярким! Ребята отметили и уникальное дизайнерское решение: справочник круглой формы.

Завершили презентацию проектов ребята из девятого класса: Мария Лях, Анна Омельченко и Антон Рогожин с коллективным исследованием «Возможно ли существование экзопланет близ чёрных дыр». Особое внимание они уделили химическим и физическим свойствам планет, на которых есть жизнь. Ребята пришли к выводу, что их существование рядом с чёрными дырами невозможно по ряду причин.

Все выступления были интересны! Однако по результатам зрительского голосования приз получила Валентина Садикова с исследованием «Леворукость – отклонение или норма? Насколько приспособлен современный мир для левшей».

Поздравляем Валю с победой!

Автор: Ольга Карпанина, 10 класс

28 / 01 / 2019

Показать обсуждение