Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Лондоне подписан договор о сотрудничестве по направлению Английский язык и международная коммуникация между МПГУ и Лондонским университетом

Новости МПГУ

27 июля 2018 г. в Лондоне состоялась торжественная церемония заключения договора о сотрудничестве между Московским педагогическим государственным университетом и Лондонским университетом.

Делегацию МПГУ во главе с ректором А. В. Лубковым представляли директор Института международного образования Н. И. Замерченко, заместитель директора А. В. Кузнецов, доцент С. А. Данилин, заместитель начальника Управления международных связей О. А. Морозова.

Со стороны Лондонского университета в церемонии заключения договора участвовали заместитель вице-канцлера, руководитель международных программ Лондонского университета Мэри Стясны, руководитель Управления международных связей Майк Уинтер и менеджер по развитию регионального сотрудничества Льюис Мак-Киннон, заместитель главы департамента английского и сравнительного литературоведения Голдсмитс-колледжа доктор Джейн Десмаре, руководители международных образовательных программ  Уэнди Мак-Доналд и Маргарет Стерн.

Во вступительном слове доктор Стясны отметила, что Лондонский университет – крупнейший в Великобритании по количеству британских и иностранных студентов.  В рамках сотрудничества с МПГУ впервые в мире начинается реализация обучения бакалавров по программе Английский язык и международная коммуникация. Лондонский университет, впервые в истории Англии 150 лет назад принявший женщин в качестве студентов на обучение, придает большое значение сотрудничеству с МПГУ, ведущему свою историю от Московских высших женских курсов, основанных в 1872 году – пионера высшего образования для женщин в России.

Алексей Владимирович подчеркнул, что сотрудничество МПГУ в области образования и науки с британскими университетами имеет давние традиции. Всемирно известный ученый профессор В. И. Вернадский, директор Московских высших женских курсов, вел научную и преподавательскую работу в Англии. Плодотворная совместная деятельность с зарубежными коллегами, интерес к британской истории, литературе и культуре всегда отличали и других выдающихся профессоров и ученых МПГУ.

Стороны выразили надежду, что взаимодействие университетов, олицетворяющих собой традиции российской высшей школы и стандарты британского преподавания, станет образцом качества в области образования, науки и культуры России и Великобритании.

Программа параллельных дипломов МПГУ и Лондонского университета реализуется на базе Института международного образования МПГУ и Голдсмитс-колледжа Лондонского университета. Первые студенты приступят к обучению в сентябре 2018 г.

С.А. Данилин

02 / 08 / 2018

Показать обсуждение