Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В «Молодой гвардии» состоялась презентация книг профессоров МПГУ

Институт истории и политики (новости)

В Доме книги «Молодая гвардия» состоялась презентация книг профессоров Института истории и политики МПГУ Всеволода Евгеньевича Воронина и Димитрия Олеговича Чуракова.

На презентации были представлены монографии:

  • Воронин В.Е. «ОТРЕЧЕНИЕ: Император Николай II и Февральская революция»;
  • Чураков Д.О. «1917 год: Русская государственность в эпоху смут, реформ и революций»;
  • Чураков Д.О. «В битвах за историзм: проблемы изучения Великой Русской революции 1917 года и постреволюционного режима».

Монографии наших преподавателей дополняют друг друга, ставят острые вопросы и дают на них свои ответы. Исследования заставляют задуматься, с одной стороны, над событиями 1917 года, а с другой стороны, над разворачивающимися сегодняшними явлениями.

Очень важно, что на этой презентации в Доме книги профессиональные историки встретились не только с коллегами по профессии, но и с обычными людьми, которые интересуются историей своей страны. Ведь ремесло, жизнь историка и его труды приобретают глубокий смысл при взаимодействии как с профессиональным сообществом, так и с общественностью, с народом.

На презентации задавались самые разные вопросы, связанные с личностью и деятельностью Николая II, ролью и значением рабочих, их самоорганизации в 1917 году, сутью такого явления как революции 1917 года и современных подходах к этому понятию.

Особую благодарность авторы и участники встречи выразили издательству «Прометей» и его директору Сергею Викторовичу Матросову за организацию презентации и тесное сотрудничество с преподавателями нашего университета.

Поддержать своих преподавателей, получить новые знания, вступить в дискуссию пришли студенты Студенческого научного общества и аспиранты Института истории и политики МПГУ.

Эльмира Полатханова,
2 курс магистратуры Института истории и политики МПГУ

 

06 / 11 / 2017

Показать обсуждение