Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Московский педагогический университет пришла «Русская весна»

Новости МПГУ

В Главном корпусе МПГУ состоялся праздничный концерт «Русская весна: пусть всегда будет солнце!», прошедший в рамках Всероссийской акции, посвященной восьмилетней годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Акция молодёжного крыла Ассоциации развития педагогического образования организована при поддержке Минпросвещения России. К трансляции концерта подключились представители педагогических вузов из других регионов страны, участников и гостей приветствовал профессор МПГУ Николай Басков.

Открывая мероприятие в атриуме Главного корпуса, ректор МПГУ, академик РАО Алексей Лубков отметил, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией стало историческим моментом в жизни нашей страны, и сегодня мы переживаем очень ответственный момент».

«В последние годы мы много говорили о любви к Родине, о патриотизме, и сегодняшняя наша встреча – это не просто слова, но и дела, – подчеркнул ректор. – Спасибо вам за вашу солидарность, за то, что мы вместе. В единстве – сила!»

Основная часть мероприятия прошла в Большой лекционной аудитории № 9 Главного корпуса МПГУ. Недавно здесь был завершен ремонт, и аудитория был возвращен ее исторический облик.

С большого экрана к участникам мероприятия обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Наше подрастающее поколение должно знать историческую правду, истоки нашего государства. Ведь для нас Крым – сакральное место, где находятся важнейшие памятники истории и многие символы воинской славы. В различные исторические эпохи полуостров становился местом колоссального подъема морального духа и веры в свою Родину, в свое Отечество. Именно здесь были заложены основы русской духовности, ставшие воплощением и фундаментом для создания единого централизованного российского государства», – рассказал Сергей Кравцов.

Он также напомнил, что за последние восемь лет Республика Крым и Севастополь кардинально преобразились, и изменения коснулись социальной сферы, в том числе системы образования. Люди видят эффект от конкретных изменений – были усовершенствована образовательная инфраструктура и содержание образования, улучшился учебный процесс, строятся школы и детсады, изменилось отношение к учителям, и жители полуострова чувствуют, что стали частью большой великой страны.

«Сегодня мы направляем все наши устремления в будущее, продолжаем мечтать и строить планы. В текущей ситуации это сделать непросто, но сила нашего народа всегда была в том, чтобы преодолеть любые преграды, сплотившись вокруг единой цели», – заключил министр.

По видеоконференцсвязи к аудитории № 9 подключились представители Республики Крым, в том числе Заместитель председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Госсовета Республики Крым Иван Шонус, депутаты Госсовета Республики Крым Василий Рогатин и Юрий Гемпель. Они поприветствовали московских коллег, поздравив всех присутствующих с годовщиной эпохальных событий.

Затем гостями аудитории – также по видеоконференцсвязи – стали студенты и сотрудники Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Таганрогского института имени А.П. Чехова – филиала Ростовского государственного экономического университета.

«Сегодня мы отмечаем, как сказал президент России, возвращение прекрасного корабля в родную гавань – возвращение Крыма и Севастополя в Россию. Это важное, знаковое историческое событие, которое отмечает начало возрождения великой России после сложных времен. И сегодня мы вместе с нашими коллегами, с МПГУ – флагманом российского педагогического образования, с Ассоциацией развития педагогического образования, которая была создана под его эгидой, встречаем этот праздник – эту замечательную дату», – отметил ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев рассказал, что только что в его городе завершился большой концерт в честь присоединения Крыма и Севастополя на Соборной площади, в котором, конечно же, принимали участие студенты и сотрудники университета.

«Мы с удовольствием говорим о тех событиях, которые воплощают собой единство нашего народа, и понимаем, что это необходимо для свободного и правильного развития России, для мира во всем мире. Мы поддерживаем политику президента и правительства России, надеемся, что все мы в скором времени станем едины. Как только возникла задача помогать нашим друзьям из ДНР и ЛНР, мы сразу включились в эти мероприятия нашим волонтерским корпусом», – сообщил Игорь Петрищев.

Директор Таганрогского института имени А.П. Чехова – филиала Ростовского государственного экономического университета Андрей Голобородько отметил, что с современной молодежью нужно активнее взаимодействовать, создавать условия для ее развития в профессиональном, культурном и гражданском аспекте.

В ходе концерта «Русская весна: пусть всегда будет солнце!» в исполнении сводного хора студентов факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, других творческих коллективов и солистов прозвучали песни «Легендарный Севастополь», «Родина Мать», «Желаю тебе, Земля моя», «Ой, то не вечер», «Солнечный круг», другие песни и композиции.

Почетным гостем концерта стал народный артист России, профессор факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ Николай Басков.

«Я безумно город и счастлив, что являюсь частью нашей прекрасной команды, нашего прекрасного университета, в котором каждый из нас приобретает знания и опыт, набирается профессионализма благодаря педагогам. Все вы – новое, невероятно талантливое поколение, которое найдет свой путь в этой интересной и достойной жизни. Всем счастья и здоровья!» – обратился Николай Басков к участникам и гостям концерта.

«Дорогой Николай Викторович! Главное, чего вы удостоены, – нашей любви. Спасибо, что вы с нами в праздники и в будни, в тяжелые времена и в дни побед, которые обязательно наступят. Сегодня будем смотреть и слушать ваше выступление в Лужниках», – сказал Алексей Лубков. Он наградил Николая Баскова почетной грамотой Ученого совета МПГУ и нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» от Министерства просвещения Российской Федерации.

«Многие говорят, что не любят награды, а я люблю, – ответил Николай Басков. – У меня есть прекрасные ученики, которые замечательно поют, и эта награда символизирует, что я имею отношение к этому потрясающему университету». Он пожелал студентам и сотрудникам МПГУ стойкости и мудрости.

«У нас великая страна, и я уверен, что нас ждет большое будущее. Многое надо перетерпеть, в силе наше единство, – заключил народный артист. – Мы – россияне, слава нашей великой Родине – России!».

 

 

18 / 03 / 2022

Показать обсуждение