Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Москве обсудили современные учебники

Институт истории и политики (новости)

В октябре 2018 г. представители кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ приняли участие в экспертной сессии «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика». Мероприятие проходило в Общественной палате Российской Федерации, организатором форума выступал Институт стратегии развития образования Российской академии образования.

На форуме присутствовали представители Общественной палаты Российской Федерации, Высшей аттестационной комиссии, издательств «Просвещение», «Русское слово» и «Дрофа», члены Российского военно-исторического общества, представители ведущих педагогических вузов.

Обсуждение учебника по истории носило оживлённый и продуктивный характер. Рассматривались проблемы экспертизы современных школьных учебников, их содержания и методического сопровождения. Ставился вопрос о соотношении электронных и бумажных вариантов учебника, а также качества электронных УМК и их отличий от классической учебной литературы. Поднимался вопрос об обеспеченности школ учебниками по реализации регионального компонента, сложностях и способах его реализации в отдельных регионах России.

Активное участие в дискуссии приняли заведующий кафедрой методики преподавания истории профессор Евгений Евгеньевич Вяземский, доценты этой же кафедры Марина Леонидовна Несмелова и Наталия Николаевна Юркина.

По итогам работы форума была принята резолюция, направленная на дальнейшую проработку Общественной палаты Российской Федерации.

Н.Н. Юркина

19 / 10 / 2018

Показать обсуждение