Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошел семинар «Психологические причины вовлечения в экстремистскую деятельность»

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

18 апреля в Московском Доме Национальностей состоялся семинар: «Психологические причины вовлечения в экстремистскую деятельность»  в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика». От  Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ  приняли участие эксперты:  социолог  Петросян Давид Юрьевич и  Павлова Ольга Сергеевна – канд. пед. н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, председатель правления Ассоциации исламских психологов,  главный редактор журнала «Ислам: личность и общество».

На семинаре обсуждались различные формы экстремизма  и  способы вовлечения молодежи. Участники смогли из первых уст смогли услышать, как люди попадают под влияние экстремистских организаций и затем оказываются в горячих точках.  С чем они там столкнулись и какое осознание  пришло.

Лейтмотив: на сегодняшний день очень трудно описать внешний портрет экстремиста. Если раньше образ террориста и экстремиста был неразрывно связан с лицом кавказской национальности с обширной растительностью на лице, то сейчас экстремистом, вполне может быть студентка из славянской семьи, которая проходит  светское обучение в престижнейшем ВУЗе страны. Экстремизм сегодня – это исключительно  законспирированное явление, которое пустило свои корни в самые разные сегменты социальной жизни страны. Экстремистская идеология широко распространяется в сети интернет, в невербальном общении между молодыми людьми, в образовательных учреждениях, в религиозных организациях и во многих других институтах гражданского общества. У этого паразитирующего явления, чаще всего,  нет никаких ограничений. Он распространяется на все возрастные группы, может получить распространение и в среде абсолютной бедности и в среде исключительного материального богатства,  не ограничивается одним регионом или государством, а распространяется по всему миру.  Чаще всего вербовщики ведут активную идеологическую работу, которая несет за собой очень сильную психологическую составляющую.  В истории международного экстремизма, встречаются такие случаи, когда убитую горем и страданием мать у которой бывший супруг забрал новорожденного ребенка, начинают разрабатывать вербовщики, под псевдо-религиозными обоснованиями подталкивают ее на противоправные действия, обещая ей за это злодеяние вечное и неразрывное нахождение рядом со своим чадом. У идеи распространения экстремизма нет никаких ограничений.  В этой связи и борьба с его распространением должна вестись по всем фронтам.

19 / 06 / 2018

Показать обсуждение