Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошла конференция в память о Великой Отечественной войне

Институт истории и политики (новости)

18 апреля 2018 г. в Московском государственном областном университете в рамках Историко-патриотического проекта «Моя Победа» состоялась конференция «Память о Великой Отечественной войне в фокусе актуальных политических вызовов».

Участников конференции приветствовали организаторы конференции – директор Историко-филологического факультета МГОУ Александр Фукс, декан факультета истории, политологии и права МГОУ Вардан Багдасарян и руководитель проекта «Моя Победа» Наталия Огорельцева. Во всех выступлениях было сказано о необходимости увековечить и чтить память о Великой Отечественной войне, анализировать те события и понимать их, чтобы предотвращать новую войну, а также перечислены конкретные меры и проекты, которые предпринимались и будут осуществляться в ходе проекта «Моя Победа».

С приветствием и пленарным докладом «Великая Отечественная война как ключевой элемент исторического самосознания России» на конференции выступил директор Института истории и политики МПГУ Алексей Ананченко.

Приводя примеры, историк отметил, что победа в Великой Отечественной войне – одно из основных событий нашей истории, которое положительно оценивается всеми гражданами нашей страны. Память о нем играет в настоящий момент объединяющую роль для нашего общества и способствует формированию позитивного исторического самосознания.

Кроме того, говоря об истории войны, директор ИИиП МПГУ рассказал, что необходимо не только оглядываться в прошлое.

«Мы должны помнить о многовековой истории нашего государства, осознать свое сегодняшнее место и миссию в мире. Это поможет найти образ будущего и построить его, увидеть перспективы и путь, по которому Россия будет двигаться в ближайшие десятилетия», – подчеркнул А. Ананченко.

Институт истории и политики МПГУ

Фото и видео МГОУ

Видеозапись пленарного заседания конференции

Резолюция по итогам конференции

Пострелиз на сайте МГОУ

 

19 / 04 / 2018

Показать обсуждение