Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета

Антитеррор

11 апреля в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрены вопросы организации дополнительных мер по противодействию деятельности на территории Российской Федерации международных террористических организаций, иностранных террористов-боевиков, а также российских граждан, участвующих в боевых действиях за рубежом на стороне незаконных вооруженных формирований.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, сотрудники правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении Председатель НАК отметил, что международные террористические организации вынашивают намерения совершить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации. Подтверждением этого стали резонансные теракты, включая подрыв смертника в санкт-петербургском метро. В настоящее время приняты необходимые меры по раскрытию этого преступления, установлению и розыску причастных к нему лиц, часть из которых уже задержана.

Террористы активно пополняют свои ряды за счет выходцев из стран ближнего зарубежья, привлекают их к участию в боевых действиях в Сирии и Ираке, рекрутируют из их числа исполнителей терактов в российских регионах.

В целях недопущения развертывания этой деятельности усилия участников общегосударственной системы противодействия терроризму направлены на выявление и пресечение деятельности законспирированных террористических ячеек, предотвращение попыток совершения терактов на территории нашей страны. В 2016 году предотвращено 16 попыток совершить такие преступления в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Силами правопорядка нейтрализовано 46 ячеек международных террористических организаций, осуществлявших вербовку граждан России и стран СНГ для участия в вооружённых конфликтах за рубежом на стороне террористов.

Дальнейшие практические действия по недопущению террористической активности будут направлены на укрепление сотрудничества с зарубежными партнёрами и усиление антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения.

А.В. Бортников подчеркнул, что повышенное внимание должно быть уделено укреплению пограничного режима на Государственной границе, контролю пассажиропотоков, наведению порядка в миграционной сфере, вскрытию и пресечению каналов финансирования и ресурсной подпитки терроризма, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Следует принять меры по повышению ответственности должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и бизнес-структур, использующих труд мигрантов. В эту работу наряду с органами власти должны активно включиться антитеррористические комиссии на местах.

Важным направлением остается противодействие распространению пропаганды терроризма, дискредитация террористической идеологии и недопущение вовлечения в террористическую деятельность лиц из мигрантской среды и других уязвимых социальных групп населения.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня выработана согласованная позиция участников заседания и определены меры, направленные на совершенствование важных элементов системы противодействия терроризму.

Информация с сайта Национальный антитеррористический комитет

12 / 04 / 2017

Показать обсуждение