Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ 7000-й абитуриент

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет продолжает прием документов на программы обучения бакалавриата. В этом году многие поступающие выбирают творческие направления подготовки, мечтая проявить себя в медиасфере.

7000-ым абитуриентом стала Ирина Геннадьевна Шибарова. С детства она мечтает стать журналистом. Ирина участвовала в Олимпиаде МПГУ “Пробный шар” Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Как только пришли результаты ЕГЭ, она сразу поехала подавать документы в университет.

– Как Вы узнали о нашем университете?

Ирина Шибарова: В начале этого учебного года я, как и многие абитуриенты, искала, в какой университет Москвы можно поступить на факультет журналистики. В МПГУ меня привлекло то, что ВУЗ очень известен среди школьных педагогов. Именно моя учительница литературы посоветовала мне поступать в МПГУ. Я приезжала на день открытых дверей, там записалась на курсы по литературе. Занятия были очень информативными, это помогло мне подготовиться к ЕГЭ и сдать экзамен на высокий балл.

– На какие образовательные программы Вы подали документы? Почему?

И.Ш.: Я подала документы только в Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования на образовательную программу «Журналистика». С ранних лет мне нравилось читать детские журналы, помню, как перечитывала один номер по несколько раз. В 9 классе я уже публиковалась в районной газете. Однажды я выиграла городской конкурс сочинений, и моя работа попала в местную газету.

Я давно решила для себя, что хочу стать журналистом. Мне нравится эта профессия, потому что она динамичная: ты всегда в курсе всех новостей и находишься в центре событий. По окончанию вуза я хочу работать в редакции информационно-аналитического издания.

– Волновались ли Вы при подаче документов?

И.Ш.: Нет, это было совсем не трудно. Список необходимых документов я изучила на сайте, а когда приехала их подавать, все оказалось очень просто. Здесь везде указатели и сотрудники, которые всегда подскажут, куда идти и что в какой графе писать.

– Ждут ли Вас вступительные испытания? Какими они будут?

И.Ш.: Да, мне предстоит написать сочинение. Я совсем не волнуюсь, знаю, что готова, и смогу написать хорошо. Подготовиться к этому испытанию мне помогли курсы по литературе в университете, там открыли некоторые секреты, как правильно писать сочинение. Также я активно слежу за общественно-политической обстановкой в стране и ежедневно читаю публикации ведущих российских СМИ.

– Какие первые впечатления от университета?

И.Ш.: В первую очередь, мне понравился сайт – на нем удобная навигация, я легко нашла всю необходимую информацию по направлениям обучения и подаче документов. А после посещения курсов по литературе, я еще долго была под впечатлением от профессионализма преподавателей.

– Какой представляете свою студенческую жизнь?

И.Ш.: Знаю точно, что она будет очень веселой! Я активная, общительная и позитивная. Думаю, что сразу найду друзей в новом коллективе. Я надеюсь, что смогу участвовать во всех университетских мероприятиях, это очень интересно. Я видела фото-отчеты и другие публикации о событиях университета на официальном сайте вуза в разделе Новости.

Напомним, что подать пакет документов на направление «Журналистика» и другие образовательные программы, прием на которые производится по результатам внутренних вступительных испытаний, абитуриенты могут до 10-го июля.

Светлана Басова

Фото: Ангелина Пьянченко

Центр мультимедийной жуналистики и печатных СМИ

06 / 07 / 2018

Показать обсуждение