Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ ИСГО открылась новая магистерская программа

Новости МПГУ

Елена Леонидовна Болотова

В Московском педагогическом государственном университете открылась новая магистерская программа «Теория и методика преподавания правовых дисциплин». Объектом профессиональной деятельности выпускников является процесс преподавания правовых дисциплин. Подробнее об этой программе расскажет проректор по учебной работе, профессор кафедры права, доктор педагогических наук, доцент, – Елена Леонидовна Болотова.

В МПГУ ИСГО на направлении «Педагогическое образование» открылась магистерская программа «Теория и методика преподавания правовых дисциплин». Мы попросили рассказать о новой программе ее руководителя, профессора кафедры права и проректора по учебной работе Болотову Елену Леонидовну.

Болотова Е.Л.: Магистерская программа «Теория и методика преподавания правовых дисциплин» открылась в институте социально-гуманитарного образования. Она направлена на подготовку специалистов, которые будут не только заниматься правовым обучением и просвещением, но и разрабатывать научно-методические основы преподавания правовых дисциплин. Программа важна для подготовки преподавателей правовых дисциплин, поскольку методика преподавания правовых дисциплин находится «на стыке» ряда наук: логики, психологии, педагогики, социологии, экономики, юриспруденции, информатики, истории и других.

– Какие вступительные испытания ждут абитуриентов по данной программе?

Болотова Е.Л.: Абитуриенты будут сдавать письменный комплексный экзамен по направлению подготовки. В содержание экзамена входят вопросы по теории государства и права, об основных правовых категориях и понятиях, о сущности правовой культуры как форме общественного сознания, а также вопросы по теории обучения и теории воспитания. Материалы для подготовки к экзамену размещены на сайте университета.

– Какого абитуриента Вы ждете?

Болотова Е.Л.: Мы ждем, что на эту программу придут заинтересованные абитуриенты, имеющие юридическое либо обществоведческое или историческое (со специализацией «право») образование. Абитуриентов, готовых строить не только свою юридическую карьеру, но и развивать свои академические компетенции, рассматривающие педагогическую профессию как возможность расширения своей профессиональной карьеры.

– Какие виды профессиональной деятельности являются приоритетными?

Болотова Е.Л.: Приоритетным видом профессиональной деятельности, в рамках данной программы, является преподавательская деятельность, непосредственно связанная с научно-исследовательской работой в области методики преподавания правовых дисциплин.

– Что является объектом профессиональной деятельности выпускников?

Болотова Е.Л.: Объектами профессиональной деятельности выпускников будут не только процессы совершенствования современных методов обучения праву с учетом развивающего, проблемного, личностно-ориентированного обучения обучающихся; разнообразные формы организации учебного процесса по правовым дисциплинам, но и формирование мотивации к постоянному совершенствованию собственного методического опыта.

– Какие виды практик будут проходить студенты во время учебы?

Болотова Е.Л.: Согласно учебному плану у студентов будет несколько видов практик: научно-исследовательская, преподавательская, методическая и преддипломная. В ходе практик студентами будет проводиться не только анализ богатого педагогического опыта различных преподавателей юридических дисциплин, но и проектирование учебно-методических материалов для последующей самостоятельной преподавательской деятельности.

– Практика организуется на базе учебных структурных подразделений университета, а есть ли сторонние базы практик?

Болотова Е.Л.: В ходе практики студенты будут не только анализировать свой практический опыт преподавания, но и опыт преподавателей вуза, лицея и колледжа университета. В качестве сторонних баз практики выступают организации-партнеры, с которыми университет заключил договоры о сотрудничестве, а также места работы самих студентов.

– Будет ли у студентов преддипломная практика? Что она будет в себя включать?

Болотова Е.Л. :Да, студенты магистратуры проходят преддипломную практику. Она связана с завершением научного исследования по теме магистерской диссертации и подготовкой ее к защите.

– Есть ли бюджетные места на этом направлении?

Болотова Е.Л.: Да, наша программа проводит прием студентов не только на бюджетной, но и на платной основе. В этом году мы имеем возможность предложить абитуриентам по данной программе десять бюджетных мест по очной форме обучения. Это будет наш первый набор. Обучение продлится два года. Надеемся, что программа будет им интересна.

– С какими образовательными организациями взаимодействует программа?

Болотова Е.Л.: Реализация данной программы организуется на базе учебных структурных подразделений университета, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с которыми МПГУ заключил договоры о проведении практик и в организациях – работодателях обучающихся.

Особенностью этой программы является ее межкафедральный и межинститутский характер. В ее реализации задействован профессорский состав следующих институтов: института социально-гуманитарного образования, института детства, института «Высшая школа образования», института журналистики, коммуникации и медиаобразования.

– До какого числа абитуриенты могут подать документы?  Какого числа Вы их ждете на вступительные испытания?

Болотова Е.Л. : На все формы обучения подача документов начинается с 18 июня. Прием документов на 1 курс магистратуры на очную и очно-заочную формы обучения завершается 10 августа, а на заочную форму обучения – 7 сентября.  Сроки проведения вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на магистерские программы на очную и очно – заочную формы обучения – с 11 по 16 августа. Первый поток заочной формы обучения – с 11 по 16 августа, второй поток – с 10 по 12 сентября.

Выпускник, по окончанию магистерской образовательной программы «Теория и методика преподавания правовых дисциплин», может продолжить обучение и научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре в рамках подготовки кандидатской диссертации на кафедрах МПГУ.

 

 

 

Виктория Симачкова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

05 / 07 / 2018

Показать обсуждение