Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ начали подготовку социальных работников новой квалификации

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете стартовала программа профессиональной переподготовки «Специалист по сопровождению лиц с инвалидностью».

Впервые вопрос о необходимости подготовки сотрудников новой квалификации в социальной сфере подняли в педагогическом университете в начале февраля 2021 года. Тогда в ходе совместной встречи специалистов МПГУ с представителями благотворительного фонда «Единение» и экспертами в области системного волонтерства было принято решение о разработке эксклюзивной образовательной программы, позволяющей сформировать у слушателей профессиональные компетенции для комплексного сопровождения лиц с инвалидностью.

В День социального работника 16 марта состоялось установочное собрание в дистанционном формате. Программа рассчитана на 506 часов, состоит из 4-х образовательных модулей: нормативно-правовые, клинические и психолого-педагогические основы профессиональной деятельности, а также Основы комплексного сопровождения лиц с инвалидностью.

«Несмотря на то, что МПГУ является безусловным лидером в дополнительном профессиональном образовании для педагогов всех уровней, бОльшая часть программ ориентирована на педагогическое сопровождение детей, подростков и учащейся молодёжи. Вместе с тем в университете трудятся высококвалифицированные специалисты в области дефектологии, андрогогики, геронтологии, социальной работы с разными группами населения, в том числе взаимодействия с органами опеки и попечительства. Открытие новой программы переподготовки по сопровождению, социализации инвалидов (лиц с ментальными нарушениями) – это возможность реализовать научный и образовательный потенциал вуза, охватить новые сферы, очень важные для общества, – прокомментировала проректор по дополнительному образованию МПГУ Дарья Александровна Кудрявцева.

Илья Владимирович Евтушенко, один из разработчиков Программы, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии отмечает, что Программа впервые позволяет реализовать потенциал педагогического университета в осуществлении дополнительного профессионального образования наших коллег, работающих в сфере социальной защиты населения. Подобное взаимодействие дает возможность преодоления межведомственной разобщенности, тем самым позволяет сблизить и активизировать наши усилия в оказании помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Об актуальности и своевременности запуска данной программы говорит директор Института педагогики и психологии МПГУ Татьяна Николаевна Сахарова: «Сегодня, в системе Социальной защиты населения все больше возникает потребность в повышении квалификации ее сотрудников. Стремительно меняется общественное отношение к личности человека, возрастные рамки его развития и кризисов. Замечательно, что специалисты этой сферы обращаются к повышению своей квалификации и психологической компетентности.»

Современные педагоги все чаще сходятся во мнении, что в глобальном информационном мире необходимо обращаться к простым человеческим ценностям. Именно способность испытывать чувство эмпатии показывает здоровое развитие общества. «Эта программа для неравнодушных людей. Для тех, кто хочет помогать другим и готов научиться делать это квалифицированно. Современные технологии помощи людям с инвалидностью – целостный комплекс клинических, психологических, педагогических мер и средств. Социальная помощь, социальная работа – перспективная и востребованная сфера профессиональной деятельности, – акцентирует внимание Анна Алексеевна Алмазова, директор Института детства МПГУ.

Основными разработчиками программы стали сотрудники Кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии МПГУ. Татьяна Сергеевна Никандрова, заведующая кафедрой, особо отмечает необходимость выстраивания системного подхода: «Люди с инвалидностью в большей или меньшей мере всегда будут нуждаться в помощи окружающих для решения каждодневных жизненных задач. Признавая это, и была разработана программа, рассчитанная на подготовку специалиста, который сможет помочь достичь людям с инвалидностью максимально возможной независимости. Иначе теряется смысл всей предшествовавшей работы по развитию, образованию и социализации ребенка с инвалидностью».

Профессор кафедры Анна Владимировна Сизова обращает внимание на то, что данная программа позволяет вооружить слушателей знаниями по вопросам социально-трудовой реабилитации в условиях ремесленных мастерских, получить умения и навыки выполнения разных ремесленных техник. «Люди с ограничениями в жизнедеятельности, в первую очередь с интеллектуальными и психическими нарушениями, часто оказываются за бортом общественной и экономической жизни. Общество не верит в их возможности, в то, что такие люди могут приносить пользу и быть в каких-то вопросах независимыми, самостоятельными.» В программе в том числе рассматриваются вопросы истории возникновения некоторых видов ремесел, организации работы мастерских, использование их потенциала для реабилитации, развития способностей и трудового обучения людей с ограничениями в жизнедеятельности.

Профессиональная переподготовка первого набора по программе «Специалист по сопровождению лиц с инвалидностью» завершится в начале июня 2021 года.

Дирекция креативных программ

19 / 03 / 2021

Показать обсуждение