Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ начались вступительные испытания

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете начались вступительные экзамены и творческие испытания. Сегодня абитуриенты сдавали первый экзамен в университете. За день до экзамена, на консультации преподаватели вуза рассказали поступающим, в каком формате будет проходить экзамен, сколько он будет длиться и подготовили их к заданиям.

Абитуриенты собрались у Корпуса гуманитарных факультетов. На ступенях университета появляются сопровождающие и преподаватели с табличками в руках. Институт иностранных языков, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Институт биологии и химии, Географический факультет… Абитуриенты распределяются по своим Институтам и Факультетам.

«После распределения сопровождающие в несколько потоков ведут абитуриентов в аудитории. Там проводится идентификация: проверяют паспортные данные. Когда все поступающие будут в аудитории, экзаменатору доставят экзаменационные материалы, и экзамен начнется. А кто-то из сопровождающих останется здесь, около входа, и будет встречать тех, кто задержался в пути», – объяснила организатор, доцент кафедры прикладной математики, информатики и информационных технологий Вера Валерьевна Шапкина.

Поступающие переживают, волнуются, с нетерпением и интересом ждут начала экзамена. Журналистов сегодня ждет творческое испытание – для поступления на направление «Журналистика» необходимо написать эссе на одну из предложенных тем. Будущие журналисты в дискуссии выдвигают свои предположения о темах.

«Надеюсь, на экзамене будут предложены интересные тезисы, чтобы можно было дать волю фантазии. Думаю, будет не так сложно, как многие считают. Я участвовала в олимпиаде «Пробный шар», и поэтому примерно представляю, как будет проходить экзамен»,– поделилась абитуриент Анастасия Артемова.

Абитуриенты других Институтов и Факультетов сегодня сдают вступительные экзамены. Это выпускники средних специальных образовательных учреждений, колледжей.

«Я сегодня сдаю историю. Мне предстоит написать эссе, а также будет небольшая тестовая часть, которая состоит из шести вопросов. Будет нелегко, но я готовился к этому экзамену весь год. Надеюсь, сдам успешно», – рассказал абитуриент Максим Чибриков.

Сопровождающие провожают абитуриентов в аудитории. Все на своих местах, значит, можно начинать. Экзаменатор проводит вводный инструктаж и пишет на доске темы эссе для журналистов. В другой аудитории раздают экзаменационные материалы для абитуриентов Института истории и политики. Экзаменаторы отвечают на вопросы абитуриентов и засекают время. Следующие три часа поступающим предстоит «мозговой штурм» для успешной сдачи экзамена.

«Экзамен проходит достаточно спокойно. В нашей аудитории ребята почти не нервничают, видно, что подготовились к написанию сочинения. Напротив абитуриентов сидят два наблюдателя, и еще четверо – в разных концах аудитории. Иногда мы проходим между рядов, чтобы удостовериться, что на столах нет ничего лишнего. Случаев списывания сегодня не было», –  объяснил наблюдатель проведении творческого испытания для поступающих на направление «Журналистика» Илья Морозов.

«Уважаемые абитуриенты, до конца экзамена осталось 30 минут», – экзаменаторы предупреждают об оставшемся времени. В аудитории осталось всего пять человек. Наблюдатели отмечают, что заметили такую тенденцию: с каждым годом абитуриенты все раньше и раньше сдают работы.

«Я написала свое эссе за два с половиной часа. Нам было предложено четыре темы, весьма интересные. Я заранее продумала структуру своего эссе: планировала брать аргументы из СМИ и из литературы. Мне нравится излагать свои мысли на бумаге, поэтому писать это эссе мне было нетрудно. Я подобрала тему под те аргументы, которые мне показались наиболее сильными. Думаю, у меня вышло хорошее эссе», – поделилась впечатлениями от экзамена абитуриент Дарья Воробьева.

«Я сдавала экзамен по биологии. Мне дали лист с вопросами, на которые нужно дать развернутый ответ. Вопросов было много, но они несложные: в основном, это школьная программа. Но так как я окончила колледж, я уже подзабыла школьную программу, и над некоторыми вопросами пришлось немного подумать»,– делится поступающая Виктория Семенова.

Вступительные испытания подходят к концу. Экзаменаторы собирают работы и закрывают аудитории. Экзамены окончены.

«Сегодня было невероятное количество абитуриентов. Мы ожидали, что кто-то не придет, потому что, как правило, в вузах совпадают экзамены, и абитуриенты выбирают тот вуз, который им понравится больше. Но у нас сегодня был «аншлаг». Было довольно  трудно, но нам помогала студенческая группа в количестве 30-ти человек. Мы заранее выстроили логистику проведения поступающих в аудитории, чтобы не было задержек в сдаче экзамена, и мы могли вовремя начать.  Было трудно, но было приятно, что среди многих вузов абитуриенты выбрали именно наш», – отметила председатель приемной комиссии в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразвания Светлана Юрьевна Ермолаева.

Выходя из аудитории, абитуриенты отмечали, что экзамены прошли очень организованно: сопровождающие и организаторы были готовы к большому количеству людей.

«Также мы постарались создать необходимые условия, чтобы ребятам было комфортно в аудиториях. Сейчас уже половина второго, наш экзамен полностью закончен. Абитуриенты выходили с улыбкой, спрашивали, когда уже можно приходить в вуз, и я уже всех пригласила 28 августа на подготовку к празднику Дня знаний. Дала им задание на лето, чтобы они готовили сценарий, песни, костюмы», – добавила Светлана Юрьевна.

Напомним, что подать пакет документов на все направления подготовки можно до 26 июля – на очную и очно-заочную форму обучения и до 10 августа на заочную форму обучения.

Светлана Басова

Фото: Евгения Манохина, Екатерина Пучнина

Центр мультимедийной жуналистики и печатных СМИ

17 / 07 / 2018

Показать обсуждение