Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ обсудили российские политические тренды

Институт истории и политики (новости)

В ходе очередного заседания межведомственного научного семинара «“Цветные революции”: современная эпоха и ее диагноз» известный российский политолог Алексей Юрьевич Зудин сделал доклад «В преддверии 2018 г. и после: основные политические тренды».

Член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований, член правления Российской ассоциации политической науки, А.Ю. Зудин в ходе выступления проанализировал основные тенденции развития политической системы России с 2000 года.

По мнению аналитика, в 2008–2016 гг. основным трендом развития политической системы России стало движение от моноцентризма к дифференциации, а центральным событием – ротация президентской власти в 2008 г., свидетельствующая о деперсонализации политического режима. Продолжением этого тренда, по словам А.Ю. Зудина, в 2008 – 2012 гг. стало масштабное обновление губернаторского корпуса, усиление профессионализации государственной службы и депутатской деятельности. Это способствовало принятию антикоррупционного законодательства и превращению борьбы с коррупцией в систематическую государственную политику.

«В 2012 году декларации о доходах чиновников становятся публичными, а с 2013 года вводится запрет для чиновников на счета в зарубежных банках, – отметил политолог. – Профессионализация перерастает в национализацию элит».

Работа межведомственного научного семинара, посвященного анализу технологий «цветных революций», продолжается. Уже 23 марта с докладом «От Февраля 1917 к Февралю 2014: закономерности развития революций» выступит И.М. Друзь.

Институт истории и политики МПГУ
Фото – С.Л. Савин

Все фото

18 / 03 / 2017

Показать обсуждение