Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ обсудили вопросы поддержки и развития детского и юношеского чтения 

Новости МПГУ

13-14 ноября 2018 года в МПГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы». Организаторами конференции выступили Московский педагогический государственный университет, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Русская школьная библиотечная ассоциация.

Пленарное заседание конференции открыл ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков, подчеркнувший гуманистическое и культурно-историческое значение приобщения молодежи к чтению.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Викторович Григорьев, была дана высокая оценка вклада МПГУ в реализацию Программы поддержки и развития детского и юношеского чтения.

С программным докладом на пленарном заседании выступил  председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин. В докладе было подчеркнуто, что главными целями деятельности по продвижению чтения среди детей и юношества являются приобщение к письменной культуре и освоение богатств языка.

Проректор МПГУ, заведующая кафедрой русской литературы XX-XXI веков, доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина, открывая работу секций, определила основные темы докладов и дискуссий: эффективность методик и технологий продвижения чтения среди детей, роль институтов продвижения детского и юношеского чтения, круг чтения современного подростка и др.

В работе конференции приняли участие общественные деятели, преподаватели вузов, учителя, специалисты дошкольного и дополнительного образования, методисты, работники библиотек, аспиранты, магистранты.

Мастер-классы для участников и гостей конференции провели доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи МПГУ Юлия Владимировна Щербинина и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы XX–XXI веков МПГУ Наталья Юрьевна Богатырева.

15 / 11 / 2018

Показать обсуждение