Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ открылась передвижная выставка, посвященная 100-летию восстановления Патриаршества в России

Новости МПГУ

29 марта в Главном корпусе университета в торжественной обстановке открылась передвижная фотовыставка из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Материалы для экспозиции были подготовлены сотрудниками Издательского Совета Русской Православной Церкви и ассоциации «Православная книга», а с инициативой по проведению этого значимого мероприятия выступил Климент, митрополит Калужский и Боровский, член Высшего Церковного Совета, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В церемонии открытия выставки, посвященной жизни, судьбе и подвигу патриарха Тихона, приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор университета, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, члены ректората, директора институтов и деканы факультетов, преподаватели и студенты.

В своем выступлении Алексей Владимирович Лубков рассказал о давних связях, существующих между МПГУ и главой Издательского Совета РПЦ. «Двенадцать лет назад Вы открывали в этом здании работу конференции в рамках Рождественских чтений, – сказал он, обращаясь к митрополиту Клименту. – И сегодня мы продолжаем эту традицию в связи с новым, знаменательным поводом – столетием восстановления Патриаршества в России и личностью Патриарха Тихона, его жизнью и трудами».

Говоря о значении жизненного подвига Патриарха Тихона, ректор отметил, что «его жизнь во благо нашего земного и небесного Отечества – свидетельство и пример присутствия высшего начала в жизни каждого человека». Он также обратил особое внимание на значимость в деятельности педагога обращения к внутреннему миру человека, его личности, его духовному пространству, которое нельзя уместить в прокрустово ложе жестких форм. «Мы вернулись к этому в процессе подготовки наших студентов, в нашей педагогике в целом. И это очень важно», – сказал Алексей Владимирович. Он напомнил собравшимся слова Федора Михайловича Достоевского из выступления в Обществе любителей российской словесности в 1880 году, говорившего о вселенской отзывчивости русской души, о христианской любви к ближнему, через которую и спасается человек в самые тяжелые времена.

В ответном слове митрополит Климент сердечно приветствовал собравшихся преподавателей и студентов МПГУ. Цель этой выставки – напоминание всем нам о нашей истории, которую мы не должны забывать, подчеркнул он. Митрополит Калужский и Боровский отметил, что Тихон возглавил Русскую Православную Церковь в самый ответственный момент, став центром русской культуры, русской духовности. «Выбор был не случайным, – сказал он. – На этом посту нужен был знающий, мудрый, терпеливый человек». И события августа 1917 года показали правильность выбора членов Поместного собора «в тот исторический миг, когда государство обезглавлено и страна пребывала в состоянии хаоса».

Говоря о жизненном пути и служении Тихона до избрания на Патриаршество, вспоминая его деятельность в Америке в конце XIX – начале XX веков, митрополит Климент провел интересные исторические параллели между политическими тенденциями и отношением мировых держав, в частности США к России в 1876 году и в наше время. Уже тогда в Америке сложилось отрицательное отношение к России, отметил он. И это было закреплено в решениях Конгресса. Он также рассказал о разнице между отношением русских колонистов к местному населению Аляски и позицией властей США после вхождения этих территорий в состав нового государства.

В заключение глава Издательского Совета РПЦ пожелал студентам нашего университета больше читать. «Читайте и классику, и современную литературу, будьте носителями русской культуры и русского языка, любите их», – сказал он. «Читая книги, вы становитесь более интересными людьми, вы учитесь мыслить, понимать серьезные вещи. Это, конечно, труднее, чем «сидеть в телефоне», нажимать кнопки и слать смски, но это «нужно сделать!»

Завершая торжественную церемонию открытия выставки, Алексей Владимирович Лубков особо отметил приверженность коллектива университета традиционным национальным русским ценностям, «тому, что нас всегда объединяло и объединяет – нашей истории и культуре» и призвал «помнить их, изучать, знать и любить».

30 / 03 / 2018

Показать обсуждение