Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ почтили память Героев и отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны

Новости МПГУ

11 мая в Главном корпусе МПГУ студенты, волонтеры и сотрудники вуза во главе с ректором Алексеем Лубковым возложили цветы к памятникам Героев Советского Союза и Российской Федерации, студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников, павших в Великой Отечественной войне.

В Атриуме Главного корпуса МПГУ ректор Алексей Лубков в беседе со студентами отметил, насколько важно помнить о подвиге наших предков, обладавших огромной силой духа и отвагой, отдавших свои жизни за свободу каждого из нас.

«Мы должны помнить, потому что память – это дань уважения. Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. Важно помнить самим и передавать эту память следующим поколениям, вашим будущим ученикам», – сказал Алексей Лубков.

Цветы возложили в атриуме Главного корпуса МПГУ к памятникам выпускника и преподавателя МПГУ, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Рубцова и студентки нашего Университета, Героя Советского Союза, штурмана 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии лейтенанта Веры Белик, которая со студенческой скамьи, после окончания 2 курса, добровольно ушла на фронт и освоила специальность штурмана.

Вера Белик участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Крыма, Белоруссии и Польши, наносила бомбовые удары по военным объектам врага в Восточной Пруссии. К августу 1944 г. совершила 813 ночных боевых вылетов. Верой Белик было осуществлено более 800 боевых вылетов в качестве штурмана ночного бомбардировщика «ПО-2». Девушка трагически погибла в 1944 году во время вражеской атаки и посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

Николай Рубцов – выпускник физико-математического факультета Московского государственного педагогического института им. Ленина (ныне-МПГУ). Участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант, Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» в результате тяжелого ранения в боях за освобождение Венгрии лишился руки. По инвалидности был уволен из вооруженных сил. После окончания института остался в нем работать: сначала лаборантом, затем, после аспирантуры – старшим преподавателем. Скоропостижно скончался в 1972 году.

Минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу почтили память студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников МПГУ.

В прошлом году, в год 75-летия Великой Победы композицию и оформление Мемориала дополнили установленные в стеклянных витринах копии Знамени Победы и Знамени 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г.Москвы.

Работниками Управления протокольных мероприятий организована работа по производству и установке витрин для знамен, дизайн-проект витрин был разработан художественно-графическим факультетом вуза. Дирекция изучения истории МПГУ обеспечила изготовление копий Знамен и их размещение в витринах. Были установлены плиты в основание Мемориала с фамилиями Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации – студентов и выпускников Университета.

Алексей Лубков обратил внимание присутствующих на то, что наш университет один из первых вузов столицы откликнулся на призыв народа. 23 июня 1941 г. в Ленинской аудитории МГПИ имени В.И. Ленина собралось более 2000 студентов и преподавателей института, переполненных чувствами глубокого патриотизма и готовности к самопожертвованию.

Добровольная дружина народного ополчения, состоявшая из студентов, профессоров и аспирантов МПГУ влилась в состав 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, принявшей своей первый бой 2 октября 1941 г.

Добровольцы закрыли Москву от врага, организовав за считанные дни сплошную оборону.

«Сохранение исторической памяти, противостояние попыткам навязать нам искаженное прочтение событий 75-летней давности – ключевая задача образовательного сообщества России», – заявил Алексей Лубков.

В церемонии приняли участие проректор по социальной работе и комплексной безопасности МПГУ Иван Шонус, проректор по развитию вуза Василий Страхов, проректор МПГУ Наталья Склярова, директор Института изящных искусств МПГУ Андрей Коновалов, директор Дирекции изучения истории МПГУ Сергей Половецкий и его заместитель Андрей Минаков, директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Засорин, секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Московский, начальник управления международных связей Вячеслав Круглов и начальник управления воспитательной работы и молодежной политики вуза Арсен Кайгермазов, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ Владимир Березин.

Накануне великого праздника, 8 мая волонтеры МПГУ под руководством сотрудников управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ посетили и поздравили 28 ветеранов – сотрудников вуза и вручили им памятные подарки, подготовленные управлением протокольных мероприятий.

Кроме того, студенты МПГУ стали участниками «Фестиваля видеоклипов» и акции «Вальс Победы», посвященной Победе в Великой отечественной войне. Посмотреть, как они исполнили вальс можно здесь: https://mpgu.su/novosti/studenty-mpgu-uchastniki-akcii-vals-pobedy/

Важным условием участия стало изучение элементов и рисунка танца, предложенных организаторами.

За время существования проекта его поддержали школьные, студенческие, творческие и трудовые коллективы более чем из 30 городов России и шести стран ближнего зарубежья. Проект ориентирован на воспитание патриотических чувств молодого поколения, мотивацию к изучению историко-культурного наследия, сохранение нравственных ценностей и духовного единства России. Организатор Акции УрГЭУ.

В честь праздника Дня Победы в Музее Победы на Поклонной горе в Зале Славы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», оператором которого выступает МПГУ. В рамках проекта состоялся форум для учителей-наставников финалистов и победителей Всероссийского конкурса. На форуме обсудили проблемы и перспективы развития Конкурса и выразили надежду на его дальнейшее продолжение как важнейшую часть сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Напомним, 9 мая, в День Победы факультет музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ провел концерт, посвященный памяти событий 1941-1945 годов «Перед лицом ушедших былей…». Посмотреть выступления можно здесь: https://mpgu.su/bez-rubriki/s-dnjom-velikoj-pobedy/

Фото – Александр Рузаев

12 / 05 / 2021

Показать обсуждение