Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ поздравили ветеранов Великой Отечественной

Новости МПГУ

«Мы благодарны вам за подвиг!»

28 апреля в МПГУ чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, преподавателей и сотрудников университета. Праздник состоялся в рамках программы торжественных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В атриуме исторического здания на Малой Пироговской собралось более 20 преподавателей – участников войны, ветеранов труда. Многие из них, в том числе профессор Института иностранных языков Маргарита Алексеевна Болдина-Самойлова, почетный профессор МПГУ Марк Яковлевич Блох, доцент кафедры логопедии Лилия Александровна Кроткова, преподают в Университете и сегодня.

В своем обращении к ветеранам университета и гостям торжественного мероприятия ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков отметил, что День Победы – это «самый светлый и самый святой праздник». И тот факт, что сегодня здесь присутствуют представители разных поколений, ветераны, преподаватели и студенты, говорит о том, что преемственность и связь поколений в стенах МПГУ так же сильна, как и прежде, подчеркнул ректор. И в этом – огромная заслуга ветеранов МПГУ.

«Я хочу выразить огромную и нашу общую благодарность вам, дорогие ветераны, за все то, что вы сделали и делаете для вуза, для нас, за то, что продолжаете быть вместе с нами», сказал он.

«В истории университета есть много славных дат, но среди них особняком стоит 22 июня 1941 и 9 мая 1945 года, – сказал Алексей Лубков. – Для нашей истории это именно одна, единая дата. 22 июня 1941 года студенты МГПИ поклялись победить врага и вернуться в родные стены. И эту клятву они сдержали».

Более того, в тяжелые дни 1941 года институт почти не прекращал занятий, приняв в свои стены и студентов других столичных вузов.

По традиции сотрудники ректората, ветераны, студенты и гости праздника возложили цветы к мемориалу с именами студентов, аспирантов, преподавателей университета, павших на фронтах Великой Отечественной, и к памятникам Веры Белик и Николая Рубцова. Хранить память о прошлом ради будущего и упорно для этого будущего работать – таков был лейтмотив выступления Марка Яковлевича Блоха, прочитавшего написанную им оду России, где были и такие строки:

«Победно развернуто знамя державное,
Дорогою чести ведя нас вперед.
Живи, процветая, Отечество славное,
Живи, процветая, российский народ».

Ветеранов тепло приветствовали студенты и преподаватели, многочисленные творческие коллективы Университета. В программе, подготовленной под руководством директора Института искусств А.А.Коновалова и руководителя лаборатории студенческих инициатив А.С.Боголюбова, были исполнены легендарные песни Победы «Огонек», «Смуглянка», «Прощайте, скалистые горы», «Катюша», «Лизавета», «На безымянной высоте», «День Победы» и другие.

Участник войны, бывший преподаватель военной кафедры Борис Исаакович Перский пожелал сегодняшним студентам и сотрудникам МПГУ прожить свою жизнь под ясным небом. И вспомнил строки замечательной поэтессы Юлии Друниной:

«Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».

Завершился праздничный вечер чаепитием в столовой, которое проходило под звуки музыкальных композиций студии классического романса и шансона Романа Прасса и артистов музыкального факультета. Всем участникам праздника были вручены памятные подарки.

«Впереди у МПГУ много свершений и наш университет всегда будет опираться на ваше доброе слово и поддержку», заверил ветеранов Алексей Владимирович Лубков.

 

04 / 05 / 2017

Показать обсуждение