Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошел Ректорский Новогодний бал

Новости МПГУ

25 декабря двери Главного корпуса МПГУ распахнулись перед многочисленными участниками и гостями традиционного Ректорского Новогоднего бала.

Ректорский Новогодний бал этого года запомнится не только прекрасными парами, показавшими высокое искусство танца в празднично оформленном атриуме исторического Главного здания, но и чудесными музыкальными номерами, атмосферой красоты, дружелюбного соперничества, невероятным накалом положительных эмоций и бурей восторга со стороны зрителей.

…10 ударов метронома – и традиционный, 12-й по счету Ректорский Новогодний бал начался. Ведущий праздника, руководитель Лаборатории студенческих инициатив Института филологии Александр Боголюбов объявил бал открытым.

На танцевальную площадку в этот вечер вышли как нынешние студенты МПГУ, так и те, кто уже покинул alma mater. Всего 39 пар от 10 институтов и факультетов и от выпускников.

Изюминкой бала стало его музыкальное сопровождение. Почти все номера исполняли «вживую» музыканты прославленных коллективов МПГУ – камерного оркестра «Cantus Firmus» и струнного ансамбля «Виртуозы МПГУ».

Первым номером стал традиционный величественный полонез на музыку П.И.Чайковского из «Лебединого озера», после которого к участникам и зрителям обратился ректор университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. «Для нашего вуза этот бал стал замечательной традицией. И очень приятно видеть среди его участников тех, кто когда-то делал первые шаги в качестве конкурсанта, а сегодня это уже ветераны замечательного мероприятия», – сказал он.

Ректор пожелал успехов всем участникам бала, независимо от стажа участия. Он также поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками, пожелав успехов и новогоднего настроения, «которое создают и дарят нам сегодня конкурсанты».

Членам жюри пришлось оценить менуэт, венский вальс, постановочные венские вальсы и танго, медленный вальс и, наконец, конкурсный вальс, которые не оставили равнодушным гостей новогоднего бала и многочисленных зрителей от разных институтов и факультетов, которые болели за свои пары.

В этом году программа бала была выстроена особым образом. Конкурсные номера перемежались с интерактивом и конкурсами, в которые Александр Боголюбов неутомимо вовлекал зрителей. «Я люблю буги-вуги», Jump, «Угадай мелодию» – на какое-то мгновение гостевой партер тоже смог почувствовать себя полноправным участником новогоднего бала.

Настоящим фейерверком музыки и драйва стали выступления участников концертного блока, заботливо составленного организаторами. Свои таланты в очередной раз показали студентка 2 курса Института изящных искусств Лейсан Шепелевич, исполнившая популярнейшую Volare от Gypsy Kings, «Пять минут» из «Карнавальной ночи» и El talisman Росаны Арбело. Свой неожиданный «рокнрольный» подарок преподнесли члены Педагогического отряда Института филологии. На традиционно высоком уровне выступил Сводный хор филологов и магистранка 2 курса Института филологии Алена Герасимова, исполнившая, в том числе, любимую многими песню «Звенит январская вьюга» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию».

Праздник завершился торжественным награждением победителей конкурсного вальса. Первое профессиональное место завоевали Таисия Чалбасова (Институт иностранных языков) и Леонид Олейник (факультет дошкольной педагогики и психологии). А в тройке победителей оказались почти исключительно представители Института филологии. Первое место получили филологи Дарья Щелокова и Александр Валюжинич, второе – их коллеги Варвара Веденеева и Сергей Щедров, а третье Екатерина Гаврина из Института филологии и Денис Яскевич из Института иностранных языков. Ну а кубок ректора достался Анне Никольской и Михаилу Гришину из Института международного образования. Свои награды получили также 6 кураторов, на протяжении нескольких месяцев готовившие участников к состязанию.

Завершился Ректорский Новогодний бал под залпы хлопушек и дождь из конфетти и воздушных шаров. Участники и гости фотографировались на память об этом замечательном празднике, ставшем одним из самых ярких и памятных в жизни Главного корпуса и всего университета.

М.А. Тимофеев

Новогоднее поздравление ректора МПГУ А.В.Лубкова

 

27 / 12 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 31 / 12 / 2018 в 20:11

Очень красиво! Ребята – молодцы!
С Новым годом!