Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла конференция «Общественно-политические и идеологические аспекты истории Древнего мира и Средних веков»

Институт истории и политики (новости)

23 апреля в рамках XI Недели науки молодёжи и I Международного научно-практического форума по гуманитарным и общественным наукам на базе Института истории и политики МПГУ прошла II Студенческая Всероссийская научная конференция «Общественно-политические и идеологические аспекты истории Древнего мира и Средних веков».

Организатором конференции стала кафедра истории древнего мира и средних веков им. проф. В.Ф. Семенова. Было подано 30 заявок из 12 вузов Москвы и других городов, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, СмолГУ, МАРХИ, МГЛУ, МГОУ, БГПУ им. М. Акмуллы, ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Студентам были вручены Сертификаты участников 1-го Международного форума гуманитарных наук.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора Института истории и политики Юрий Владимирович Романов и заместитель заведующего кафедрой истории древнего мира и средних веков им. проф. В.Ф. Семенова по научной работе Юлия Викторовна Куликова. В ходе выступлений они отметили, что проведение студенческих конференций крупного масштаба является важной тенденцией для отечественной науки.

В рамках конференции работу вели 2 секции.

Секция «Общественно-политические и идеологические аспекты истории Древнего мира» была представлена двумя подсекциями: под председательством доцента  Анны Владимировны Гороховой и доцента Андрея Юрьевича Можайского;  доцента Юлии Викторовны Куликовой и доцента Виталия Сергеевича Калмыкова.

На секции были сделаны 12 докладов, посвященных периоду истории Древнего мира от Древнего Востока до правления императора Юстиниана, охватывающих различные аспекты: образ идеального правителя, политическое устройство, внешняя политика и религиозные воззрения. Доклады, сопровождаемые мультимедийными презентациями, вызвали неподдельный интерес со стороны других участников и слушателей конференции. Оживленные дискуссии развернулись по вопросам идеологии, а также недопустимости модернизации истории. Не меньший интерес вызывали образы правителей и их восприятие современниками и потомками.

Секция «Общественно-политические и идеологические аспекты истории Средних веков» была представлена подсекциями под руководством доцента Татьяны Николаевны Лощиловой, доцента Екатерины Сергеевны Носовой и старшего преподавателя Алексея Владимировича Храпова.

На секции выступили 14 докладчиков. Проблематика охватывала различные аспекты истории Средних веков, особое внимание студенты обратили на актуальные проблемы – такие, как изучение истории ментальности, символики Средневековья, способах формирования массового сознания, как в эпоху средних веков, так и в современности.

Большая часть докладов сопровождалась показом мультимедийных презентаций. После каждого выступления разворачивалась оживленная дискуссия, в которой студенты проявляли себя как исследователи и помогали своим коллегам обрести новый взгляд на изучение их тем.

Торжественное закрытие II Студенческой Всероссийской научной конференции «Общественно-политические и идеологические аспекты истории Древнего мира и Средних веков» было объединено с подведением итогов I Международного научно-практического форума по гуманитарным и общественным наукам.

Победителями форума и конференции стали:

Кутузова Дарья Васильевна (ТГПУ им. Л.Н. Толстого), выступившая с докладом «Культ бога Сета в официальной идеологии Древнего Египта: между защитником и разрушителем»;

Блуднова Татьяна Владимировна (МАРХИ), выступившая с докладом «Отражение политического устройства и идеологии античного мира в градостроительстве и архитектуре Древней Греции и Боспорского царства»;

Новиков Кирилл Евгеньевич (МПГУ), выступивший с докладом «Антонин Пий как образ идеального правителя в античных источниках»;

Перевезенцев Тимофей Вячеславович (МПГУ), выступивший с докладом «Восстание Ника»;

Новожилова Мария Владимировна (БГПУ им. М. Акмуллы), выступившая с докладом ««Добрый парламент» как кульминация диалога сословий и власти в Англии XIV века»;

Часовских Григорий Анатольевич (МПГУ), выступивший с докладом «Зависимые крестьяне средневекового Уэльса»;

Князев Павел Юрьевич (МГУ им. М.В. Ломоносова), выступивший с докладом «В поисках «истиной свободы»: вопрос о форме правления в сочинениях Питера де ла Курта».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников!

Институт истории и политики

А вот какие отзывы оставили участники конференции:

Очень понравилось участвовать в подобном мероприятии. Живое обсуждение и дискуссии, различная проблематика исследований и дружелюбная атмосфера оставили массу приятных впечатлений не только у меня, но и у присутствующего за компанию филолога, который открыл для себя много нового! Надеюсь иметь возможность снова поучаствовать в подобной конференции.

Лина Терешкова
(Смоленский Государственный университет)

 

Спасибо Большое за тёплый приём!! Я очень рада, что мне удалось посетить Ваш Университет и Вашу Конференцию. Я рада знакомству с ребятами, которые все выступали с замечательными докладами. Было видно, что для каждого это дело жизни, его детище. Каждый вкладывал в доклад частицу своей души. Огромное спасибо председателям в подсекциях, много чего нового удалось от них узнать, спасибо за их рекомендации и советы. Отдельное спасибо организаторам Конференции. Всё прошло просто замечательно. Обязательно приеду в следующем году к Вам снова.

Мария Новожилова
(Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы )

 

Конференция была очень плодотворна. Разбирались весьма интересные темы, которые заставляли задуматься о той или иной исторической проблеме. Все принимали активное участие в дискуссии, где рождалось правильное понимание данного вопроса.
Спасибо за организацию такого замечательного мероприятия!

Кристина Боева
(МПГУ)

 

Благодарю Вас и всех, кто организовал для нас замечательную конференцию!
Спасибо Вам за возможность поучаствовать в столь важном для студентов мероприятии! Было очень приятно обсуждать, иногда спорить и дискутировать с коллегами из разных университетов!
Данная конференция – это прекрасная возможность для каждого из начинающих научных деятелей проявить себя и услышать мнение со стороны.

Дарья Макарова
(МПГУ)

26 / 04 / 2016

Показать обсуждение