Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла встреча с татарским писателем Ринатом Мухамадиевым

Культура

22 марта 2019 года в МПГУ в рамках укрепления межкультурных связей с Республикой Татарстан и в связи с реализации магистерской программы «Татарская филология и культура» (Институт филологии) прошла творческая встреча студентов, магистрантов, преподавателей МПГУ, гостей столицы из города Казани с известным татарским писателем и общественным деятелем, лауреатом Государственной Премии Татарстана им. Г.Тукая, международной премии Турции, премии стран Азии и Африки «Лотос», премии им. А.Платонова и международной премии им. М.А.Шолохова, Заслуженным работником культуры Российской Федерации Мухамадиевым Ринатом Сафиевичем.

Перу Рината Сафиевичапринадлежат более семидесяти книг, изданных на двадцати языках мира. Читателям хорошо известны его романы и повести: «Ак кыялартурындахыял» («Мечта о белых скалах»), «Кенәричитлеккошы» («Львы и канарейки»), «Сират күпере» («Мост над адом»), «Утлы табаөстендә» («Крушение»), «Алланың кашка тәкәсе» («Тени в сумерках»),«Үзкешеләр» («Свои люди») и другие. В произведениях Рината Мухамадиева поднимаются острые проблемы современности.

Встречу с писателем открыла директор Института филологии, заведующая кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук Чернышева Елена Геннадьевна. Она вспомнила о недавнем визите делегации МПГУ, которая включала представителей дирекции, преподавателей и студентов ИФ, прежде всего – слушателей магистерской программы «Татарская филология и культура» в полпредство Республики Татарстан в России. Именно этот визит дал импульс идее о встречах с замечательными татарскими писателями и прежде всего – с Ринатом Мухамадиевым.

Ринат Мухамадиев рассказал собравшимся в 304 аудитории Института филологиио своей творческой биографии, о том, как простой паренек из татарской деревни Малые Кирмени Мамадышского района окончил филологический факультет Казанского государственного университета, защитил диссертацию в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

По окончании университета работал редактором Казанского телевидения, заместителем главного редактора журнала «Казан утлары» («Огни Казани»), директором Татарского книжного издательства, более десяти лет руководил Союзом писателей Татарстана. С 1999 года проживает в Москве.

В Москве работал заместителем председателя Международного сообщества писательских союзов – Сергея Михалкова, а в последние годы является главным редактором Федеральной просветительской газеты «Татарский мир» и директором московского издательского дома «Заман».

Был избран Народным депутатом Российской Федерации. Возглавлял Постоянную комиссию по культурному и природному наследию народов России. Под его руководством были подготовлены и приняты целый ряд федеральных законов, касающиеся судьбы отечественной культуры, литературы и искусства. Следует отметить, что эти законы выдержали испытание временем и по сей день работают. Избирался депутатом Государственного Совета Татарстана.

Ринат Мухамадиев был свидетелем и участником многих драматических событий истории страны, запечатлев разные лики исторического времени в произведениях «Мост над адом», «На раскаленной сковороде» (на русский язык переведена в 2002 году под названием «Крушение. Хроника бешеных дней»). Он был и остается талантливым летописцем и художником, глубоко мыслящим человекоми подлинным гуманистом.

Ринат Мухамадиев, отвечая на вопросы студентов и магистрантов Института филологии, рассказывал о богатой истории национальной литературы; о проблемах и особенностях развития татарской детской литературы, служащей для родителей и педагогов орудием воспитания и образования. Особенно трогательно вспоминал о многочисленных встречах и совместной деятельности с замечательными российскими прозаиками и поэтами.

Литературный критик Альфия Фоатовна Галимуллина подчеркнула, что творчество Рината Сафиевича неизменно вызывает живой интерес широкого круга читателей не только татарских, но и читающих на русском, турецком и многих других языках мираи поинтересовалась прототипами героев произведений, в частности романа «Львы и канарейки».

В финале встречи, которая длилась два часа и могла бы длиться еще больше (такой неподдельный энтузиазм  был  у пришедших на нее!), Е.Г. Чернышева отметила, что, помимо писательского таланта, Ринат Сафиевич обладает даром замечательного рассказчика, имеет глубокие, поражающие воображение литературные и исторические знания, трепетное отношение к татарской культуре. Знающий не понаслышке драмы исторической и литературной жизни страны, он являет собой пример человека, любящего Родину, заботящегося о всей России и благополучии мира.

Гостю небезразличен искренний, продуктивный диалог с читателями, доказательством которого является прошедшая теплая встреча.

Думаем, что для наших студентов, магистрантов, преподавателей и гостей эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы не раз обратиться к творчеству Рината Мухамадиева.

Латфуллина Ландыш Гиниятовна,

доцент кафедры общего языкознания

Института филологии.

 

 

25 / 03 / 2019

Показать обсуждение