Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась VII Межвузовская научная конференция студентов и магистрантов

Институт истории и политики (новости)

24 апреля 2021 г. в рамках Недели науки молодежи Северо-восточного административного округа г. Москвы на кафедре истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Института истории и политики МПГУ состоялась ежегодная VII Межвузовская научная конференция студентов и магистрантов «Представление о теле человека и его душе в Древности и Средневековье».

Участие в конференции принял 41 человек. Среди них студенты, курсанты и магистранты из 16 учебных заведений и 8 городов и регионов России; в их числе Кемеровский государственный университет, Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Донецкий национальный университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Российский государственный гуманитарный университет, а также наши постоянные участники из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. На конференции выступили представители Комратского государственного университета (Молдова), научное сотрудничество с которым связывает кафедру истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова и Институт истории и политики уже несколько лет. Московский педагогический государственный университет был представлен 17 участниками – студентами и магистрантами.

Открыл конференцию заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова, профессор, доктор исторических наук Федор Александрович Михайловский c приветственным словом о месте исторической науки в нашей стране и ее междисциплинарном характере.

В ходе пленарного заседания прозвучало приветственное слово ответственного секретаря конференции – доцента кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова, кандидата исторических наук, доцента Юлии Викторовны Куликовой. Оно было посвящено истории Межвузовской научной конференции студентов и магистрантов.

Конференция была представлена 4 секциями: «Представление о теле человека и его душе в Древности», «Представление о теле человека и его душе в средние века», «Представление о теле человека и его душе в религиозных воззрениях» и «Et cetera», председателями которых были преподаватели кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова.

В работе конференции приняли участие курсанты, студенты и магистранты других направлений обучения, например, политологии и права, международных отношений, истории искусства, филологии, юриспруденции, что свидетельствует о междисциплинарности представленных участниками научных докладов.

А вот отзывы участников конференции.

Иван Каталкин, студент 3 курса МПГУ:

«VII Межвузовская научная конференция в МПГУ прошла для меня в сочетании строгой научности и в то же время приятной рабочей атмосферы. На конференции было представлено большое количество интересных и нестандартных работ в разных секциях, что несомненно является одним из основных её достоинств. Данная и последующие конференции — прекрасная возможность потренировать себя в роли спикера и ученого, а также узнать много нового, расширить свой профессиональный и личностный кругозор». 

Надежда Горбацевич (Асоскова), магистрант МПГУ:

«Спасибо за конференцию, была теплая атмосфера, интересные выступления докладчиков. А ещё большое спасибо организаторам, что конференция проводилась онлайн. С подключением не возникло никаких проблем, всё довольно просто и понятно». 

Иванна Танасович, Комратский государственный университет:

«Очень рада была участвовать в конференции МПГУ. Огромная благодарность организаторам конференции, организованной на высоком уровне. Много интересного и поучительного почерпнула из выступлений. На таких конференциях студенты набираются опыта для своей будущей исследовательской деятельности». 

Павел Муклецов, студент 3 курса МПГУ:

«Уважаемые организаторы! Спасибо за познавательную конференцию. Удаленный формат не сделал её менее запоминающейся. Секции организованы на высоком профессиональном уровне. Темы, выбранные для докладов участниками, были крайне интересными». 

Жанна Гарчева, магистрант, зав. библиотекой Комратского государственного университета:

«Участвую в конференции такого уровня первый раз. Обратила внимание на серьезную подготовку участников конференции, их глубокое погружение в заданную тему. Понравилась организация конференции, в заданном регламенте. Отдельная благодарность модератору секции «Представление о теле человека и его душе…» Юлии Викторовне Куликовской за доброжелательность, живое участие и внимание к каждому выступающему. Спасибо!» 

Ю.В. Куликова

25 / 04 / 2021

Показать обсуждение