Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 16 марта 2021 года, состоялось первое в текущем году расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова в режиме видеоконференцсвязи с участием директоров институтов, деканов факультетов и некоторых руководителей неучебных структурных подразделений МПГУ.

Директор Дирекции изучения истории МПГУ Сергей Дмитриевич Половецкий выступил с докладом «О подготовке изданий, посвященных 150-летнему юбилею Московского педагогического государственного университета».

В начале выступления он осветил историю вопроса: так, в ноябре 2017 года в Университете была образована Дирекция изучения истории МПГУ, на которую была возложена одна из задач – создание научных трудов по истории вуза. В 2018 году началась практическая работа по написанию научной монографии по истории Университета. В результате в настоящее время авторы располагают обстоятельным списком источников, состоящим из более 100 наименований: это коллективные труды, монографии, журнальные и газетные статьи. Собрана новая информация о выдающихся выпускниках и педагогах Университета: героях Советского Союза и Российской Федерации, героях Социалистического Труда, Народных учителях СССР и России. Опубликован ряд ранее не известных фактов и документов: о посещении В.И. Лениным нашего Университета, о присвоении его имени МГПИ и ряд других. Авторский коллектив в основном завершил создание рукописного варианта труда.

Итак, новый труд «”Верен традициям – открыт инновациям” Московскому педагогическому государственному университету – 150 лет» будет отличаться тем, что изложит историю МПГУ последовательно и комплексно.

Ректор Алексей Владимирович Лубков поблагодарил Сергея Дмитриевича Половецкого и авторский коллектив «за неравнодушную, очень творческую работу, исследовательскую и поисковую». Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина отметила, что, несомненно, «нужно поддержать эту огромную работу, связанную с историей нашего Университета, поскольку новые изыскания только подтверждают нашу роль в развитии педагогического образования, науки и т.д.».

Также Алексей Владимирович Лубков дал поручение участникам заседания подготовить подарочный набор изданий к 150-летию Университета, заняться работой над фотоальбомами о зданиях МПГУ, фильмографией Университета и рядом других тематических изданий как о славной истории, богатом наследии, так и о нынешних достижениях alma mater. «Это работа, которая должна остаться на десятилетия и в которой важен эмоционально-воспитательный компонент», – к такому выводу пришли в результате обсуждения вопроса члены ректората.

Начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Олеговна Богданова рассказала о современных тенденциях в организации и развитии сайта МПГУ. Она отметила, что в 2020 году показатели посещаемости официального сайта МПГУ и просмотров страниц возросли в среднем на 15% по сравнению с 2019 годом. На новостной ленте МПГУ в 2020 г. было размещено более 2 900 новостей, анонсов и объявлений. В разделе «Эксперты МПГУ в СМИ» размещено материалов на 55% больше, чем в прошлом 2019 году. В разделе «Нормативные документы» размещено более 1000 документов.

В 2020 г. были созданы новые разделы и форматы представления мероприятий на сайте, такие, например, как «Дистанционное обучение – остаемся дома», в котором были собраны все материалы по дистанционному обучению в МПГУ, включая подразделы «Меры против коронавируса», «Цифровые волонтеры просвещения» и др.; страницы мероприятий онлайн – «День открытых дверей онлайн», «Наследники Победы – бессмертный полк МПГУ», «Выпускной – 2020 онлайн», «День знаний», «Новогодний бал» и др., а также многочисленные онлайн-выставки художественно-графического факультета.

Надежда Олеговна Богданова акцентировала внимание на том, что в 2020 г. была произведена техническая доработка дизайна и юзабилити сайта. Кроме того, разработана автоматическая система проверки виз студентов-иностранцев, а также специальный функционал, реализующий возможность предварительной онлайн-записи на прием к специалистам Психологической службы МПГУ и многое другое.

Итак, за прошедший год на фоне пандемии коронавируса и работы всего Университета онлайн показатели посещаемости официального сайта МПГУ увеличились, количество публикуемых новостей, материалов, как и уровень онлайн-активности, заметно возросли.

Алексей Владимирович Лубков поблагодарил Н.О. Богданову и ее коллег за успешную работу и принял решение вынести на рассмотрение ректората в дальнейшем вопрос о развитии в МПГУ медиа-пространства. «Медийную сторону работы нужно поднимать на качественно иной уровень, что, в свою очередь, требует серьёзной консолидации усилий коллектива», – подчеркнул ректор.

Третий вопрос повестки дня заседания ректората был посвящен состоянию правовой культуры и выполнению норм Устава МПГУ работниками университета. С докладами по вопросу выступили проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов и начальник Юридического управления Анна Сергеевна Абрамова. Вопрос в дальнейшем будет серьёзно и скрупулезно обсуждаться с руководителями структурных подразделений Университета в рамках совещаний разного уровня и курсов повышения квалификации.

В завершение заседания ректор поблагодарил всех участников за слаженную и активную работу.

 

Е.В. Егорова,

Г.Н. Никитина

 

17 / 03 / 2021

Показать обсуждение