Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 21 февраля 2023 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Директор Института физической культуры, спорта и здоровья Андрей Георгиевич Михайлов рассказал о Программе развития Института физической культуры, спорта и здоровья на 2022-2026 гг. (далее – Программа).

Основной стратегической целью Программы на 2022–2026 гг. является укрепление позиций Института как ведущего центра подготовки высокопрофессиональных кадров в области физической культуры, физического воспитания, спорта и здоровья  по направлениям  физкультурно-оздоровительной, физкультурно-рекреативной, адаптационно – реабилитационной, спортивно-массовой работы, спортивной тренировки, способствующего воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности, отвечающей современным и перспективным потребностям российского государства и общества.

Проректор по связям с общественностью Т.Н. Владимирова поблагодарила А.Г. Михайлова за воспитательную работу, проводимую в Институте физической культуры, спорта и здоровья (далее – Институт) по вожатской деятельности. Также она подчеркнула важность создания Институтом образовательных программ СПО в связи с синхронизацией средне-профессионального и высшего образования. А.Г. Михайлов отметил, что Институт активно работает по данному направлению и решает вопросы, связанные с материальной базой.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина выступила с поддержкой данной Программы. По мнению Л.А. Трубиной, представленную Программу можно назвать аналитичной, так как в ней определены точки роста для построения перспектив. Институт активно включен в выполнение программы «Приоритет 2030». Л.А. Трубина назвала ряд областей, которые Институту необходимо развивать, в частности это направления реабилитации, здоровьесбережения и профилактической медицины. Также она обратила внимание слушателей на одну из приоритетных задач, которая стоит перед данным учебным структурным подразделением: «Стране необходимо готовить кадры в области начальной военной подготовки».

В ходе обсуждения Программы ректор А.В. Лубков отметил динамичное развитие Института за последние два года. Он поблагодарил за проделанную работу А.Г. Михайлова и его команду. Ректор подчеркнул важность дальнейшего развития научной деятельности и воспитательной работы в Институте: «Воспитание спортсменов основывается на отечественных традициях советского и современного спорта».

По второму вопросу повестки дня заседания «О программе развития Института изящных искусств на 2023-2028 гг.» выступил директор Института изящных искусств Андрей Александрович Коновалов.

Институт видит свою миссию в подготовке высококвалифицированных педагогических, научных, управленческих и творческих кадров, обогащении образовательного, научного и культурного пространства на основе реализации развивающего и воспитывающего потенциала искусства в процессе осуществления исследовательской, проектной, методической, культурно-просветительской, художественной и концертно-выставочной деятельности в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации и стратегической целью МПГУ, общественными запросами на инновации в образовании, отечественными духовно-нравственными ценностями, историческими и национальными традициями, отражающими глубинную духовную самобытность и мировую значимость российской культуры.

Проректор по связям с общественностью Т.Н. Владимирова акцентировала внимание докладчика на системной работе со студентами и кадровом потенциале Института, а также на вопросах, связанных с обучением в аспирантуре иностранных студентов. Т.Н. Владимирова выступила с инициативой презентовать данную Программу перед профессорско-преподавательским составом и обучающимися Института с целью усиления их мотивации работать и учиться.

А.А. Коновалов рассказал, что Институт делает упор на системно-проектную деятельность, используя межинститутскую и межфакультетскую интеграцию: «Мы подхватываем проекты, которые связаны с вовлеченностью людей в искусство». Институт изящных искусств успешно вовлекает в проектную деятельность не только своих студентов, но и студентов с других образовательных направлений, что позволяет обучающимся и преподавателям ощущать себя частью общей системы. Кроме того, Институт совместно с Управлением развития кадрового потенциала и ученым советом Университета активно занимается работой по присвоению заслуженных званий в специальных областях.

Проректор по учебно-методической работе Л.А. Трубина поддержала позицию ректора А.В. Лубкова и проректора по связям с общественностью Т.Н. Владимировой об усилении самопрезентации Института среди преподавателей и обучающихся.

В ходе обсуждения Программы выступили и другие представители Института. Профессор кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве Ю.Ф. Катханова отметила совместную работу Института с учебными структурными подразделениями других университетов. По ее мнению, «в настоящее время Институт изящных искусств идет на правильном пути во главе с нашим директором».

Декан Музыкального факультета Павел Васильевич Анисимов рассуждая о мотивации к работе преподавателей возглавляемого факультета, отмечает их любовь к музыке и увлеченность процессом. Студенты попадают к преподавателям, которые известны по всей России. П.В. Анисимов поблагодарил ректора А.В. Лубкова и руководящий состав Университета за создание новых условий для обеспечения образовательного процесса, за ремонт и облагораживание Корпуса гуманитарных факультетов.

Декан Художественно-графического факультета Константин Михайлович Зубрилин обратил внимание присутствующих на большой потенциал Института в развитии международных отношений. К.М. Зубрилин рассказал об обновлении кадров, о привлечении к работе молодых специалистов и аспирантов. Факультет ведет активную работу по разработке современных учебников по изобразительному искусству.

В завершение обсуждения Программы ректор А.В. Лубков еще раз подчеркнул специфику Института изящных искусств, деятельность которого направлена на эстетическое воспитание студенчества МПГУ, на развитие вкуса и культуры «нашего уникального Университета». Он обратил внимание А.А. Коновалова на талантливых ребят Института, которых необходимо поддержать. Ректор сделал акцент на перспективных направлениях Института в области расширения структуры, проблемные вопросы и способы их устранения.

Ректор А.В. Лубков поблагодарил докладчиков за подробные и содержательные доклады, пожелал им успехов в реализации поставленных задач.

 

Г.Н. Никитина,

В.С. Тимощенкова

 

 

22 / 02 / 2023

Показать обсуждение