Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась конференция «Международные отношения и внешняя политика в древности и средневековье»

Институт истории и политики (новости)

В рамках XII Недели науки СВАО в Институте истории и политики МПГУ прошла IV Межвузовская студенческая научная конференция «Международные отношения и внешняя политика в древности и средневековье».

Участие в конференции приняли гости из Афганистана, Ирана, Румынии, а также из 16 вузов России, в том числе Марийского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Московского государственного областного университета, Уральского федерального университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и других. Чрезвычайно радует, что некоторые гости стали нашими постоянными участниками и приезжают уже в четвертый раз. Такое тесное межвузовское сотрудничество расширяет контакты, предоставляет студентам, магистрантам и аспирантам найти общие вопросы для дискуссий, обсудить проблемы, поставленные тематикой конференции. МПГУ представляли 9 участников, двое из которых стали победителями.

В ходе пленарного заседания участников приветствовал заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова профессор Николай Игоревич Винокуров. Он вступил с докладом «Боспоро-римская война 44/45-49 гг. и новые открытия Артезианской археологической экспедиции МПГУ на городище Артезиан» и пригласил участников конференции на раскопки ААЭ в Крыму, поддержанные в этом году Фондом Президентских грантов.

Работа конференции продолжилась на пяти секциях, охватывающих временные рамки древнего мира и средневековья.

В секции «Международные отношения и внешняя политика на Востоке» победителем стал Лапаев Никита Юрьевич (студент 2 курса ГАУГН) с докладом «Западноханьский император Сяо Вэнь ди и отношения с сюнну».

В секции «Международные отношения и внешняя политика в эпоху Древней Греции» победил Бутенко Владислав Александрович (магистрант РУДН) с докладом «Международный арбитраж Древней Греции как институт урегулирования межгосударственных споров».

Победителями в секции «Межгосударственный отношения и внешняя политика в Древнем Риме» стали Гафуров Виталий Гафурович (студент 1 курса МПГУ) с докладом «Проблема внешнеполитических отношений Кавказской Албании во II-I вв до н.э.» и Шемченок Николай Анатольевич (студент 3 курса МГОУ) с докладом «Спектр международных отношений славян в первой половине I тыс.н.э.».

В секции «Дипломатия в средневековье» победителей так же было двое: Часовских Григорий Анатольевич (ассистент, МГУ им. М.В. Ломоносова) с докладом «Эволюция дипломатических обязанностей придворных в Уэльсе X–XIII вв.» и Чобану Михаил Анатольевич (аспирант Ясского университета имени Александру Иоан Куза) с докладом «Первые дипломатические контакты между Петром Рарешом и Василием III».

По итогом работы секции «Межгосударственные отношения в средневековье» победителем стала Строкова Анастасия Николаевна (студентка 3 курса МПГУ) с докладом «Парижской университет как центр международного научного сотрудничества в средние века».

Конференция еще раз продемонстрировала важность и необходимость совместной научной работы, показала наиболее перспективные и интересные направления научной деятельности, помогла закрепить навыки ораторского искусства и аргументации. Этот важный компонент взаимного сотрудничества между вузами затрагивает также работу научных руководителей, становясь еще одним компонентом взаимодействия на разных уровнях.

Поздравляем победителей! Надеемся, что добрая традиция подобных встреч на научном уровне будет продолжена. По итогам конференции будет подготовлен электронный сборник работ всех участников, который будет опубликован в рамках XII Недели науки СВАО.

Институт истории и политики

25 / 04 / 2018

Показать обсуждение