Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ состоялась конференция «Многопартийность в России в ХХ в.»

Институт истории и политики (новости)

1 и 2 ноября 2018 г. в МПГУ состоялась Международная научная конференция «Многопартийность в России
в ХХ в.: становление, динамика, трансформации
», которая собрала около 100 участников из России и зарубежья.

Организаторами конференции стали Московский педагогический государственный университет и Научный совет Российской академии наук по истории социальных реформ, движений и революций.

С приветственным словом от руководства МПГУ к участникам конференции выступила проректор по учебно-методической работе, профессор Людмила Александровна Трубина. Она пожелала участникам конференции успешной результативной работы и отметила, что вопросы осмысления социально-исторических процессов лежат в поле зрения не только историков, но и философов, и литературоведов, поскольку философские идеи, мечты, духовные искания находили отражение как в программах политических партий, так и в литературе и публицистике.

На пленарном заседании прозвучали доклады «Советская многопартийность в 1917–1928 гг.» (А.Б. Ананченко, МПГУ), «Формирование многопартийности в СССР периода «перестройки»: факторы, механизмы, результаты» (С.А. Засорин, МПГУ), «Доминирующая партия и трансформация российской многопартийности в начале XXI в.» (Д.В. Ковалев, МПГУ), «Коммунистическая рабочая партия Польши/Коммунистическая партия Польши на службе у Коминтерна и советского государства» (Э. Ковальчик, Институт национальной памяти в Варшаве). Активное участие в дискуссии после докладов приняли В.Л. Шаповалов (МПГУ), Н.В. Асонов (МПГУ), В.П. Попов (МПГУ), А.С. Чернавский (МПГУ) и другие участники конференции.

Работа конференции 1 и 2 ноября продолжилась в рамках секционных заседаний: «Формирование многопартийности в конце XIX–первой трети ХХ вв.», «Возрождение многопартийности в конце ХХ – начале XXI вв.», «Многопартийность в России: современное состояние и векторы развития» и круглых столов: «Либерализм, социализм, консерватизм и проблемы многопартийности в России», «Детские и молодежные организации в системе политического и гражданского воспитания советского человека». Участники секций и круглых столов обсудили достигнутые результаты и проблемы исторической и политической науки в изучении российской многопартийности, затронули методологические и методические вопросы, наметили перспективные направления дальнейших научных исследований, дали анализ современных партийно-политических процессов.

Отдельным событием в рамках конференции стал круглый стол на тему «Партийная система России сегодня: актуальные вызовы и перспективы развития». Участие в нем приняли ведущие политологи, которые обсудили состояние и перспективы трансформации современной российской партийной системы, итоги Единого дня голосования-2018 и многое другое.

По результатам выступлений доклады участников конференции планируется опубликовать в сборнике, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

Институт истории и политики МПГУ

Фото: Сергей Савин, Марина Ивановна

Программа конференции

 

06 / 11 / 2018

Показать обсуждение