Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась конференция «Революции в России: теория и практика социальных преобразований»

Институт истории и политики (новости)

7 и 8 ноября 2017 г. Международная научная конференция «Революции в России: теория и практика социальных преобразований», прошедшая при поддержке фонда «История Отечества», собрала около 100 участников из России и зарубежья.

Организаторами конференции стали Московский педагогический государственный университет; Научный совет Российской академии наук по истории социальных реформ, движений и революций; фонд «История Отечества»; Российское историческое общество; Ассоциация исследователей советского общества и новейшей истории.

С приветствиями к участникам конференции выступили Людмила Александровна Трубина (Московский педагогический государственный университет) и Салават Мидхатович Исхаков (Научный совет по истории социальных реформ, движений и революций РАН). Было озвучено приветствие Сергея Евгеньевича Нарышкина (Российское историческое общество).

На пленарном заседании прозвучали доклады «Революции в России: анализ и оценка качественных трансформаций общества» (А.Б. Ананченко, МПГУ), «What happened in October? Interpreting the October Revolution» (К. Рид, Университет Уорвика, Великобритания), «Реформа или революция? Проблема обновления государственного строя России в XIX – начале XX вв.: идеи конституционализма, Земского собора и Учредительного собрания в общественном сознании» (В.Е. Воронин, МПГУ), «The fusion of revolutions: a metasystem approach» (Е. Райлин, Европейский университет Молдовы), «Опыт и некоторые итоги российских революций XX в.» (Я.А. Пляйс). Активное участие в дискуссии после докладов приняли Владимир Леонидович Шаповалов (МПГУ), Сергей Алексеевич Засорин (МПГУ), Василий Петрович Попов (МПГУ) и другие участники конференции.

Работа конференции 7 и 8 ноября продолжилась в рамках секционных заседаний: «Концепция истории, революции и образы будущего», «1917 год: события, факты, процессы», «Последствия революции 1917 г. в России для судеб государств и народов в ХХ столетии», «Политическая, экономическая и культурная сущность советской революции и советского общества», «Исторический смысл, значение и место Октября 1917 г.», «Реформы или революции? Альтернативы политического и социального развития России в начале ХХ в.». Участники секций обсудили достигнутые результаты и проблемы исторической науки в изучении российских революций, затронули методологические и методические вопросы, наметили перспективные направления дальнейших научных исследований.

Также в рамках конференции в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Великая российская революция и советская история в учебной литературе России и постсоветских стран». Участие в нем приняли ведущие историки, политологи, учителя и представители общественности.

По результатам выступлений доклады участников конференций планируется опубликовать в сборнике, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.

Институт истории и политики МПГУ

Фото: Оксана Петрова

Программа конференции

Приветствие С.Е. Нарышкина

 

 

09 / 11 / 2017

Показать обсуждение