Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялась конференция «В Россию можно только верить»

Институт истории и политики (новости)

В Институте истории и политики МПГУ прошла Межвузовская научная конференция студентов и школьников
«”В Россию можно только верить”. Место и роль России в мировой истории».

В начале конференции участники минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в результате пожара в ТРЦ в г. Кемерово.

На пленарном заседании во вступительном слове директор Института истории и политики МПГУ А.Б. Ананченко отметил ключевую роль России в событиях всемирной истории. Он подчеркнул, что на международной арене Россия неизменно выступала защитницей принципов законности, справедливости и морали, и в связи с этим напомнил собравшимся известную сербскую пословицу: «На небе – Бог, а на земле – Россия».

На пленарном заседании обсуждались вопросы истории общественно-политической мысли России. С докладами выступили: магистрант Института истории и политики МПГУ Л.В. Титков, студентки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.П. Цуканова и Н.В. Баннова, студентка Института истории и политики МПГУ К.М. Ерохина.

Затем работа конференции продолжилась в рамках студенческих секций и школьных семинаров.

На заседании секции «Древняя и новая Россия: выбор пути исторического развития» (руководители – к.и.н.
К.Р. Конюхов, студ. А.Ю. Яковенко) обсуждались вопросы генезиса древнерусской государственности, религиозные и культурные традиции Древней Руси, проблемы политической и военной истории России XVII – начала XIX вв. С докладами выступили студенты Института истории и политики МПГУ М.О. Крылов, А.Ю. Яковенко, И.М. Павлов, П.А. Белокуров, М.Д. Петров, С.С. Ахмедова, К.Н. Буланова и Э.А. Волкова, студент факультета истории, политологии и права МГОУ Д.А. Авинников.

На заседании секции «Между Востоком и Западом: геостратегическое положение России и ее внешнеполитические интересы» (руководители – д.и.н. В.Е. Воронин, студ. Т.Г. Красанов) обсуждались вопросы внешней политики Российской империи в XIX – начале XX в., отражение внешнеполитических задач России в русской публицистике и общественном сознании, влияние европейского опыта политической жизни на русскую политическую практику начала XX в., внешнеполитическая стратегия СССР в Европе во времена «холодной войны» и основы современной внешнеполитической концепции РФ. С докладами выступили студенты Института истории и политики МПГУ И.Я. Кохова, С.А. Подчасов, Т.Г. Красанов, А.А. Каташов, О.Ю. Очереднюк и
О.Е. Кремнева, студентка исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Е. Артюшкова, студент факультета истории, политологии, и права МГОУ А.В. Никулин, студент Института гуманитарных наук и управления МГПУ С.И. Чипурных.

На заседании секции «Россия и русский мир: эволюция общественных отношений и проблема сохранения единого социокультурного пространства» (руководители – магист. Э.Р. Полатханова, студ. С.С. Ахмедова) обсуждались вопросы внутренней политики правительства и социальных реформ в Российской империи XIX-начала XX в., проблемы революционного движения в России в начале XX в., педагогическая и правоохранительная деятельность в СССР по борьбе с беспризорностью и детской преступностью, морально-политические аспекты состояния советского общества в годы перестройки (1985–1991 гг.). С докладами выступили аспирант кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ М.П. Глазкова, магистранты Института истории и политики МПГУ Э.Р. Полатханова, А.С. Глазков и А.О. Золотарева, студенты Института истории и политики К.А. Басова, Д.П. Борисов, И.В. Иванис и Е.С. Заровный.

Докладчики подробно ответили на вопросы присутствующих.

В рамках конференции работали два школьных научных семинара.

На заседании школьного научного семинара «Русская цивилизация и российская государственность: история зарождения и развития» (руководители – к.и.н. К.Р. Конюхов, учитель ГБОУ г. Москвы Школа №2025
Т.В. Камышникова, студ. М.О. Крылов) с докладами выступили учащиеся 6-11 классов московских школ:
Е. Алейникова, С. Капитова, А. Бакулина, А. Савкова, Г. Емельянов, В. Жилин, В. Гасанов, М. Наумкин, П. Рязанов,
А. Походун
.

На заседании школьного научного семинара «Россия и мир: от прошлого к настоящему» (руководители – д.и.н. В.Ж. Цветков, к.и.н. Н.А. Головань) с докладами выступили учащиеся 5-11 классов московских школ: А. Лебедева, Т. Забуга, В. Шенчук, М. Дорогова, А. Золотова, Е. Кобцева, А. Морозова, Н. Масленников.

Ребята уверенно отвечали на вопросы и сами активно задавали их. Все школьники были хорошо подготовлены и свободно владели представленным материалом. Студенты рассказали школьникам об истории своего Университета, показали юным исследователям мемориальный кабинет и библиотеку профессора В.Г. Тюкавкина.

Затем состоялся итоговый круглый стол. В режиме свободной дискуссии были подведены итоги конференции и поставлены задачи дальнейшего развития научной работы молодых историков.

Институт истории и политики

05 / 04 / 2018

Показать обсуждение