Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ состоялась встреча с представителями Богословского Института Баламандского университета

Новости МПГУ

 

9 июля 2018 г.  в МПГУ состоялась встреча ректора МПГУ, члена-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора А.В. Лубкова с представителями Богословского Института святого Иоанна Дамаскина Баламандского университета (Ливан). Студенты Богословского Института из Сирии, Ливана, Гватемалы под руководством проректора, архимандрита  Максима Альжамаля, служащие Антиохийской православной церкви, осваивают в июле 2018 г. в Институте филологии МПГУ русский язык и русскую культуру в рамках соглашения между МПГУ и Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, курирующей этот образовательный проект.

Алексей Владимирович Лубков поприветствовал гостей, рассказав о сотрудничестве с Общецерковной аспирантурой и докторонтурой, которой руководит митрополит Иларион, об открывающихся возможностях приобщения гостей университета к культурной жизни России.

“МПГУ занимает в России лидирующие позиции в подготовке учителей,” – отметил ректор МПГУ. Он сказал о существенном вкладе университета в дело поддержания лучших культурных и духовных традиций страны. Слушателей поприветствовал также исполнительный секретарь комиссии по регулированию студенческого обмена Общецерковной Аспирантуры и докторантуры диакон Дмитрий Серов. Выступили также директор Института филологии Е.Г. Чернышева, проректор МПГУ, заведующий кафедрой теологии В.В. Страхов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении С.А. Вишняков.

От имени слушателей слова благодарности произнёс архимандрит Максим Альжамаль. Он выразил удовлетворение от той работы, которая проводится в МПГУ по укреплению связи светского и религиозного образования.

Слушателей ждёт насыщенная культурная программа, знакомство с русскими православным святынями.  Учеба продлится до начала августа.

 

Е.Г.Чернышева

10 / 07 / 2018

Показать обсуждение