Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялись XI Семеновские чтения

Институт истории и политики (новости)

24 марта 2018 г. в Институте истории и политики прошла XI Всероссийская научная конференция с международным участием памяти профессора В.Ф. Семенова («Семеновские чтения»). Тема конференции – «Дипломатия и межгосударственные отношения в эпоху поздней античности, средневековья и раннего нового времени».

В обсуждении проблем истории дипломатии поздней античности и средневековья приняли участие представители университетов России (Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Пскова, Красноярска, Пензы, Крыма), Украины, Молдовы и Узбекистана.

Работа конференции началась с приветственных слов заместителя директора Института истории и политики Светланы Юрьевны Рафалюк и доцента кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Андрея Джолинардовича Щеглова. Приветственное слово от ректора Комратского государственного университета (Республика Молдова) прочитала Алла Константиновна Папцова, доктор философии университета.

В ходе пленарного заседания профессор Московского экономического института Игорь Олегович Князький выступил с докладом о дипломатии Траяна, а доцент МПГУ Андрей Джолинардович Щеглов – с докладом о взаимоотношении европейских стран в рамках Кальмарской унии.

Уже на пленарном заседании были выявлены общие черты дипломатической практики, прошедшие через века, и основные этапы эволюции системы, произошедшей за период средневековья. Участники заседания пришли к выводу о значимости изучения истории дипломатии, которая хранит еще много тайн и спорных вопросов.

После пленарного заседания работа была продолжена на 5 секциях.

Работа секции № 1 была посвящена изучению межгосударственных отношений в эпоху античности. Внимание докладчиков в основном было уделено проблемам дипломатического влияния Рима в период поздней античности. Были подняты вопросы взаимодействия Рима с восточными государствами; генезиса государственности народов, проживавших в непосредственной близости от границ империи; выделены характерные черты кризиса Римской империи.

На секции № 2 «Дипломатия и дипломатический ритуал в эпоху средневековья»  были освещены вопросы, связанные с повседневностью диломатической работы. Большая часть докладов была посвящена вопросам организации дипломатических приемов, причем участникам секции удалось проследить общие тенденции развития данного направления, охарактеризовать специфику дипломатических приемов периода раннего и позднего средневековья, выделить некоторые региональные особенности.

Наиболее представительной по числу участников была секция № 3 «Межгосударственные отношения в эпоху средневековья», где рассматривался широкий круг вопросов: проблемы историописания, особенности развития торговых взаимоотношений, характеристики вооруженных конфликтов и проблем престолонаследия.

Секции № 4 и №5 носили страноведческий характер и были посвящены истории Византии и Англии в межгосударственных отношениях эпохи средневековья.

В ходе работы секций докладчикам удалось проследить региональные особенности выстраивания дипломатических отношений и решения межгосударственных конфликтов в разные периоды развития государств.

Участники итогового заседания отметили актуальность, теоретическую и практическую значимость основных докладов на пленарном и секционных заседаниях. Было высказано единодушное мнение, что подобные конференции с участием представителей Российской академии наук, московских и региональных педагогических и классических университетов позволяют обмениваться опытом исторических исследований, являются ориентиром в выявлении наиболее приоритетных направлений в работе различных исторических школ, становятся стартовой площадкой для деятельности молодых ученых.

Участники конференции высказали благодарность администрации Института истории и политики МПГУ и коллективу  кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова за поддержку идеи и практическую реализацию замысла конференции.

Т.Н. Лощилова,
секретарь оргкомитета конференции,
доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова

Программа конференции

27 / 03 / 2018

Показать обсуждение