Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялся чтецкий спектакль по произведениям Надежды Тэффи

Культура

15 мая из 205 аудитории Главного корпуса раздавались смех, пение, крики и переливы гитары. Нет! Вы не подумайте, что это было странно! Все было очень гармонично! Это же произведения Надежды Тэффи, ожившие на час и превратившие скучный будничный вечер в настоящий заряд положительных эмоций!

Подготовка спектакля началась задолго до премьеры. Участники театральной студии «Окна» Института филологии решили выйти на новый уровень и выступить не в самом привычном для них амплуа. Напомню, что постановки «Окон» до этого момента проходили в формате литературных гостиных, каждая из которых отличалась подачей материала и представляла собой небольшой спектакль по произведениям заданной темы с обучающими элементами для студентов. В этот раз в качестве формы подачи был избран чтецкий спектакль.

Автором замысла и режиссером-постановщиком спектакля стал Евгений Попов, студент 4 курса Института Филологии. Именно под его руководством проводились репетиции и воплощались в жизнь общие идеи.

О чем же этот спектакль? Конечно же о женщинах! Вернее сказать, о многогранности женских характеров. За час мы увидели и демоническую леди, и студентку, сдающую экзамен, и девушку на первом свидании, и роковую красавицу, и зацикленную на своей внутренней проблеме молодую особу, и почитательницу тургеневских романов, и настоящую гуру любовных отношений. Это было, как и положено сатире, смешно, актуально и профессионально! Думаю, что каждая сидящая в зрительском зале женщина увидела в этих героинях что-то свое и от души посмеялась над типичностью женской сущности, а присутствующие представители противоположного пола смогли заново открыть для себя тонкую натуру женщин.

Каждый зритель чувствовал себя участником происходящего, актеры смотрели прямо в глаза и не боялись раскрыть свой внутренний мир и мир своего героя сидящему напротив. Игра на гитаре в центре зрительного зала также приблизила каждого из нас к пониманию собственной причастности к происходящему.

Спектакль прошел на одном дыхании. По завершении уходить из зала совсем не хотелось, в душе бурлило желание продолжать слушать этих талантливых и многогранных людей! Как отметила директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева, все студенты открылись в этом спектакле с совершенно новой стороны.

Хочется выразить огромную благодарность за поставленный спектакль руководителям театральной студии «Окна» Елене Михайловне Жабиной и Надежде Владимировне Соболевой, а также актерской труппе, подготовившей этот праздник души: Попову Евгению, Поповой Елене, Петровой Надежде, Буевой Татьяне, Мурашовой Алле, Булдынской Романе, Малаховой Татьяне, Козловой Полине!

Автор: Валерия Петренко
Фото: Влада Харченко

25 / 05 / 2018

Показать обсуждение