Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялся VI Русско-немецкий семинар, посвященный новым технологиям обучения физике и математике

Новости МПГУ

 

В рамках договора о сотрудничестве между МПГУ и университетом г.Кельн (Германия) на базе Института физики, технологии и информационных систем состоялась первая часть 6-го русско-немецкого семинара, посвященного новым технологиям обучения физике и математике.

С начала программы уже более 100 студентов приняли участие в этом семинаре, основная цель которого не только продемонстрировать новые технологии, актуальные методики преподавания предметов, но и объединить студентов двух стран, обменяться опытом, познакомиться с культурой и традициями другой страны.

На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады немецких и российских студентов по математике, методике обучения физике и робототехнике. С докладами выступили руководитель группы немецких студентов Почётный профессор МПГУ профессор Тассило Кюппер, представители МПГУ Д.А.Исаев, Н.С.Пурышева, С.А.Рябчун.

Большой интерес немецких студентов вызвало посещение Театра занимательной науки на базе ГБОУ СОШ 439 «Инженерный лицей Интеллект», где они познакомились с одним из направлений системы дополнительного образования.

Учитывая передовой опыт Германии в области защиты окружающей среды, мы были приглашены в Коломенский социально-гуманитарный университет на международную конференцию по вопросам экологии, что способствовало не только продуктивной и горячей дискуссии на актуальные темы, но и позволило показать нашим гостям прекрасный подмосковный город.

Кроме богатой научной, была подготовлена обширная культурная программа: экскурсии по Москве, посещение Третьяковской галереи, цирка и балета в Кремлёвском Дворце.

Особой честью для участников семинара стало приветствие ректора МПГУ А.В. Лубкова. Он подчеркнул не только значимость и аутентичность нашей программы обмена, но и обратил внимание на истоки стремления к обогащению знанием, заложенные в наших культурах, и ведущие, например, к университету Гумбольдта, в котором молодые люди из России XVIII-XIX получали образование, чтобы впоследствии стать великими учеными.

 

18 / 10 / 2017

Показать обсуждение