Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ ведет работу Школа кураторов

Институт истории и политики (новости)

«Школа кураторов» – проект по подготовке наставников для только что поступивших в университет первокурсников. Цель проекта – подготовить студентов-старшекурсников так, чтобы они могли помогать младшим коллегам в первые месяцы с учебой, рассказывать им о традициях университета и Института истории и политики, а также о нормах и правилах поведения в высшем учебном заведении.

Проект был создан на базе Студенческого совета Института истории и политики при поддержке Института иностранных языков МПГУ и впервые реализован в 2017-2018 учебном году.

В Школе кураторов любой желающий может пройти 4 блока обучения, которые помогают освоить командоформирование, конфликтологию, общение с особенными людьми и грамотное информирование. В конце обучения ребята проходят экзамен – устное собеседование, по итогам которого происходит отбор и формирование группы кураторов по принципу: старший куратор и новые кураторы.

По словам создателя Школы кураторов и ее руководителя, председателя Студенческого совета Института истории и политики Артёма Надёжкина, институт кураторства старшекурсников существовал давно, но Школа кураторов помогла вывести его на новый уровень.

«Сегодня все большую популярность приобретает идея наставничества. В Институте истории и политики МПГУ она воплощается в реализации проекта “Школа кураторов”», – отмечает заместитель директора Института истории и политики Евгений Николаевич Копаев.

Опыт Школы кураторов, начавшейся в Институте истории и политики и Институте иностранных языков МПГУ, распространяется и в других учебных подразделениях. Так, например, в рамках работы Школы кураторов оказывались консультации по организации кураторства студентов Институту биологии и химии.

Работа Школы кураторов возобновится весной 2019 года. Ее участником может стать каждый желающий (однако не каждый при этом сможет стать куратором).

Готовить кураторов в рамках этого проекта будут, как обычно, Артём Надёжкин – председатель Студенческого совета Института истории и политики, Ксения Мишкина – старший куратор Института истории и политики и разработчик проекта, Анастасия Терехова – председатель Студенческого совета Института иностранных языков. Они откроют многие секреты кураторства, общения с первокурсниками и подарят вам новый интересный опыт.

Институт истории и политики

25 / 10 / 2018

Показать обсуждение