Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ вернулось знамя

Новости МПГУ

 

 

Возвращение знамени МГПИ имени В.И. Ленина – МПГУ состоялось 25 июня 2018 г. на заседании Ученого совета Университета. Знамя было утрачено в 1991 году, после роспуска первичных партийных организаций московских вузов. Знамя спас и сохранил тогдашний член парткома, будущий декан химического факультета Гарри Захарович Казиев. Вот что он рассказывает об этом: «На следующий день после ликвидации парторганизаций я зашел в наш партком и не увидел знамени вуза, всегда занимавшего почетное место в «красном углу» большого кабинета. На мой вопрос парторг ответил, что знамя уже унесли рабочие в неизвестном направлении. По чистому наитию я побежал в матчасть, располагавшуюся в подвале, где сейчас находится учебная библиотека. Там я увидел, что знамя, святое и родное для каждого из нас, преподавателей и студентов МПГУ, уже запаковывают для продажи в антикварных развалах Старого Арбата, – после распада страны ее бывшие атрибуты были очень популярны… Строго посмотрев на пакующих, я представился руководителем городского уровня и приказал сейчас же сдать мне знамя для хранения как историческую реликвию (я и не знал, насколько близок я был к истине в тот миг)… Знамя мне отдали, и вот уже 27 лет оно со мной, украшает мой рабочий кабинет у меня дома. Для меня оно не просто символ вуза, это символ великой страны, символ моей молодости, надежд, стремлений…»

В легендарном круглом зале ученого совета МПГУ завершалось итоговое в этом году заседание. «Коллеги, – тихо сказал ректор, – сегодня у нас особенный день. Сегодня мы возвращаем обратно наше знамя…».

Гарри Захарович Казиев, хранитель знамени, доктор химических наук, профессор, ветеран боевых действий в Афганистане, внес огромное полотно красного бархата, цвет которого, казалось бы, стал еще гуще спустя десятилетия. На знамени выделялись ленты Орденов Ленина и Трудового Красного Знамени – высоких наград, которыми первый педагогический институт страны был удостоен за большие заслуги в деле подготовки учительских кадров. Стоя встретили члены ученого совета возвращение знамени. В сопровождении двух юных студенток Ксении Сидорской и Юлии Крыловой Г.З. Казиев сделал круг почета по залу и остановился у стола президиума. «Я 27 лет хранил это знамя, – сказал он. – И только сейчас, когда наш университет стал активно возвращать утраченные ранее традиции, я понял, что настало время возвращения и главного атрибута вуза. Тем более что ректором стал наш выпускник, человек, вся жизнь которого связана с вузом, который был вынужден уйти 10 лет назад и только в 2016 году вернулся – это Алексей Владимирович Лубков. Есть старая военная поговорка: утрачено знамя – расформирована часть. Кто знает, может это и символично, что обретение знамени связано с новой дорогой МПГУ – верности традициям и открытости инновациям?»

Г.З. Казиев передал знамя ректору МПГУ А.В. Лубкову. Ректор назвал возвращение знамени историческим моментом, поблагодарил Г.З. Казиева за верность Университету и передал знамя на хранение в Музей МПГУ.

Церемония возвращения знамени завершилась исполнением Гимна МПГУ, написанного Юрием Визбором, Юрием Ряшенцевым и Владимиром Красновским. Слезы радости блестели на глазах многих собравшихся, особенно тех, кто проработал в Университете свыше 20-30 лет. Это были слезы сопричастности с великим символом, утраченным и обретенным. Слезы восторга были на глазах молодежи. В век цифровых технологий суровый красный бархат университетского знамени стал для молодых символом надежности и уверенного пути в будущее.

Пресс-служба Института искусств

27 / 06 / 2018

Показать обсуждение