Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ завершился инновационный проект «Телетандем»

Институт истории и политики (новости)

В Институте истории и политики МПГУ инновационный проект «Телетандем» под руководством доцента кафедры иностранных языков Института международного образования МПГУ Асмик Валерьевны Григорян реализовывался на протяжении нескольких месяцев; партнером проекта стал Университет содружеств Вирджинии (США).

«Телетандем» помогает студентам тесно сотрудничать с носителями языка, повышает лингвистическую, социокультурную и поликультурную грамотность учащихся. Партнеры общаются не только по заданным темам, четко выполняя задания, но и обсуждают интересующие темы, вызовы, что во многом определяет высокую мотивацию к коммуникации.

Заключительный этап совместной работы над проектом «Телетандем» состоялся в конце апреля. Студенты Института истории и политики МПГУ совместно с американскими партнерами должны были выбрать 2 фильма по заранее выбранным темам и подготовить презентации, которые затем представляли для обсуждения на общих видеоконференциях. Во время их подготовки они знакомились с культурными различиями и сходствами, помогали друг другу с языковыми трудностями.

Вот отзывы некоторых участников проекта:

«Проект был очень интересным, так как есть возможность в индивидуальном режиме практиковать язык с носителем языка в удобной студентам обстановке. Данный проект дает возможность познакомится с американскими коллегами, узнать, как они учатся и как они относятся к России (что немало важно в современной обстановке). Из-за разницы в часовых поясах онлайн встречи невозможно часто проводить, и это бы я выделила как пожелание, чаще проводить такие встречи с определенными заданиями для еще более продуктивного изучения иностранного языка под наблюдением преподавателей».

Дария Мараш (2 курс)

 

«Проект понравился. Общение с американскими коллегами дало определенные знания о языке и американской культуре. В следующем году надеюсь поучаствовать в «Телетандеме» снова».

Егор Никулин (2 курс)

«Я участвую в проекте «Телетандем» не первый раз, и каждый раз это дарит мне много положительных эмоций, знакомств и повышает мой уровень английского. Этот проект очень полезен студентам, которые и вправду хотят заниматься английским с носителем. Общение с носителем языка – это самое лучшее, что можно представить в процессе изучения. Я очень благодарна Асмик Валерьевне и всем, кто задействован в создании проекта, за предоставление такой уникальной возможности. С удовольствием принимала бы участие ещё раз!»

Алина Репида (2 курс)

«Проект «Телетандем», направленный на развитие кросс-культурной компетенции, подарил мне возможность изучать английский язык с его носителями. Я узнала много нового о межкультурных различиях России и США, получила ответы на интересующие меня вопросы, подтянула грамматику и увеличила свой словарный запас. Это было очень интересно и полезно для меня, надеюсь, что МПГУ и дальше будет сотрудничать с VCU».

Екатерина Гадыльшина (2 курс)

Институт международного образования

Институт истории и политики

05 / 05 / 2018

Показать обсуждение