Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ звучала Гватемала

Новости МПГУ

На этой неделе стены Главного здания университета, а также многочисленные студенты и преподаватели – любители музыки – стали свидетелями знакового события в музыкальной и культурной жизни нашего университета, города и страны. В исторической 9-й аудитории состоялся концерт гватемальского пианиста и композитора, лауреата национальных и международных конкурсов Роберто Переса Чамалé. Примечательно и то, что выступление маэстро на площадке МПГУ, которое, как сообщили организаторы, стало подарком нашему университету от посольства этого латиноамериканского государства ко Дню Учителя, было первым в его российском туре. «Вторыми» слушателями станут студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, а 14 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Творческий вечер г-на Чамале, приуроченный к празднованию 197-й годовщины независимости стран Центральной Америки.

О значимости выступления г-на Чамалé в МПГУ говорил и состав VIP-гостей. На концерте присутствовали представители дипломатического корпуса целого ряда стран Центральной и Латинской Америки: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гватемала в РФ Густаво Адольфо Лопес Кальдерон, Министр Советник Руди Альберто Гомес Дель Сид, Консул и Первый Секретарь Посольства Дорис Марибель Кезада Гузман. Республику Колумбию представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол в РФ Альфонсо Педро Ласаро Лопес Кабальеро, а Мексиканские Соединенные Штаты Атташе по культуре Посольства Мексики в РФ Наталья Фортуни Херес.

Гостей мероприятия приветствовал первый проректор МПГУ Виктор Павлович Дронов. Он рассказал об исторических традициях нашего университета и его Главного корпуса, о знаменитых людях и деятелях культуры, выступавших в его стенах. «Для нас очень почетно, – сказал он, обращаясь к Роберто Чамалé, – встречать Вас в этом здании». В.П.Дронов также отметил важность культурного диалога, необходимого для взаимопонимания разных народов, воспитания и образования, в том числе и студентов. Он особо подчеркнул, что «в современных условиях, когда в мире идет процесс глобализации, очень важно сохранять национальные особенности, культуру и менталитет. Без этого будущего человечества невозможно». В заключение Виктор Павлович выразил надежду, что подобные встречи станут традиционными, а музыкальный диалог и обмен будет продолжен в дальнейшем в самых разнообразных форматах.

Выступая перед участниками мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гватемала в РФ Густаво Адольфо Лопес Кальдерон поблагодарил МПГУ за возможность проведения концерта «Антология гватемальской музыки». «Это позволит укрепить связи между нашими странами, которые хоть и находятся далеко друг от друга, но близки в культурном плане», – сказал он. Г-н Кальдерон также отметил, что в настоящее время идет активная работа по развитию академических связей – вскоре состоится визит в Гватемалу делегации МПГУ во главе с ректором А.В.Лубковым, в ходе которого будут подписаны документы о сотрудничестве, в том числе и в области музыкального образования. «В той сфере, где Россия всегда достойно присутствовала на международном уровне», – подчеркнул он.

«Для МПГУ это особенно актуально, так как в последнее время отношения университета и стран Латинской Америки вышли на новый уровень благодаря деятельности ректора университета Алексея Владимировича Лубкова», – отметил, в свою очередь, руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Мигель Паласио.

Концертная программа была интересной, в нее входили произведения гватемальских композиторов XIX-XXI веков, в том числе, сочинения г-на Чамалé. К сожалению, латиноамериканская классическая профессиональная музыка малоизвестна у нас в стране, не говоря уже об исполнителях-инструменталистах. И если имена Карлоса Гарделя, Хосе Куры, Клаудио Аррау еще знакомы узкому кругу любителей и знатоков танго, оперы и фортепианного искусства, то музыка Гватемалы оставалась terra incognita.

Теперь эта тайна раскрыта. Поток оваций по окончании концерта, трехкратное(!) выступление Маэстро на бис позволяет смело утверждать, что Роберто Чамалé не просто открыл для студентов и преподавателей МПГУ музыкальную Гватемалу, но и с первого раза влюбил их в нее.

Более десяти композиторов, работавших в разных стилях и жанрах – пожалуй, все основные краски музыкальной палитры Гватемалы проявились в этот вечер в стенах «девятки». Ноктюрны патриарха современной гватемальской музыки Хорхе Сармьентоса и композитора и пианиста Мильтона Балдизона совмещали в себе мелодику Шопена и традиционные мотивы городской музыки Гватемалы. Произведения Хесуса Кастильо, Мигеля Сандоваля, Эркулано Альварадо наглядно демонстрировали, что музыкальная культура этой страны всегда развивалась в русле мировых тенденций – от романтизма Шуберта до импрессионизма Дебюсси и символизма Скрябина. Особые эмоции слушателей вызвали мелодичные вальсы «Мерседес» Роберто Чамалé, «Электра» Эркулано Альварадо, а также композиция «Оптимист» Хорхе Сармьентоса.

Преподаватели и студенты университета выражают свою искреннюю благодарность Посольству Республики Гватемала в Российской Федерации, сотрудникам Управления международных связей МПГУ, по чьей инициативе состоялся концерт, и, конечно же, Роберто Пересу Чамалé за прекрасную возможность познакомиться с музыкальными традициями и исполнительским искусством Гватемалы.

М.А. Тимофеев

Справка: Роберто Перес Чамалé – профессиональный пианист, композитор и преподаватель музыки, выпускник Национальной консерватории Гватемалы. Лауреат национальных и международных конкурсов. В настоящее время солист-инструменталист (фортепиано) Национального хора Гватемалы, капельмейстер Бенедиктинского монастыря «San Bernardo Tolomei», преподает фортепиано в совместном проекте Европейского союза и муниципалитета Санта-Катарина Пинула (Гватемала) «Armonizando Vidas».

13 / 09 / 2018

Показать обсуждение